Дан

343

Дан (Гуревич) Федор Иванович (1871-1947). Деятель российского социалдемократического движения (с 1894 г.). С 1903 г. - один из лидеров меньшевизма. В первой половине девяностых годов работал в петербургском "Союзе борьбы за освобождение рабочего класса". Был сослан на три года в Вятскую губернию. По окончании ссылки принимал участие в русской и заграничной с.-д. Работе. В 1902 году участвовал в конференции в Белостоке, имевшей целью подготовку II съезда РСДРП, на которой был арестован и сослан в восточную Сибирь, откуда эмигрировал за границу. Революция 1905 г. Дала ему возможность вернуться в Россию. Участник партийных съездов 1906 и 1907 г.г. И ряда конференций. В годы первой мировой войны - социал-шовинист, идеолог "революционного оборончества".

В 1917 г. После Февральской революции - член Исполкома Петроградского Совета и Президиума ВЦИК первого созыва. После Октябрьской революции работал в органах народного здравоохранения, в 1920 г. Избирался депутатом Моссовета, в 1922 г. Выслан из СССР. В 1923 г. Принимал участие в создании Социалистического Интернационала. В 1941-1947 гг. Издавал в США журнал "Новый путь" - орган меньшевиков-эмигрантов..

Значения в других словарях
Давид

Давид - виднейший теоретик ревизионизма и реформизма, главным образом, его мелкобуржуазного крестьянского крыла. В начале 900-х годов Давид выступил с критикой аграрной программы с.-д., возбудив к себе большие симпатии наших эсеров. В последующие годы Давид является одним из столпов ревизионистского журнала "Социалистические Ежемесячники", усердно проповедует политические блоки с буржуазией, критикует классовый пролетарский характер с.-д. Партии, считая, что последняя должна быть народной. В год..

Дайси

Дайси - английский юрист, автор известной книги "Основы государственного права Англии".. ..

Данев

Данев, Стоян (род. В 1858 г.) - член прогрессивно-либеральной (цанковистской) партии. Впервые вступил в правительство в марте 1901 г., получив в кабинете Каравелова портфель министра иностранных дел. В январе 1902 г. Данев занял пост премьера, выставив главным пунктом своей программы поддержание тесных связей с Россией и "умиротворение" Македонии. После восстания в Македонии в 1902 г. Данев, под давлением "Европы" принял серьезные меры к воспрепятствованию македонским революционным организациям ..

Даниельсон

Даниельсон, Николай. - Родился в 1844 году. Один из виднейших теоретиков народничества. Автор известного труда. "Очерки нашего общественного пореформенного хозяйства" (1893), в котором подбором не совсем точных и неправильно сведенных в таблицы цифр пытался доказать искусственность русского капитализма, вследствие отсутствия русского внутреннего рынка и недоступности для России внешних рынков. Даниельсон был первым переводчиком "Капитала" Маркса на русский язык (в начале 70-ых годов). Состоял в ..

Дополнительный поиск Дан Дан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дан" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 3 символа