Даниельсон

279

Даниельсон, Николай. - Родился в 1844 году. Один из виднейших теоретиков народничества. Автор известного труда. "Очерки нашего общественного пореформенного хозяйства" (1893), в котором подбором не совсем точных и неправильно сведенных в таблицы цифр пытался доказать искусственность русского капитализма, вследствие отсутствия русского внутреннего рынка и недоступности для России внешних рынков. Даниельсон был первым переводчиком "Капитала" Маркса на русский язык (в начале 70-ых годов). Состоял в длительной переписке с основателями научного социализма, информируя их о России и посылая им первоначальные источники об эволюции русского земледелия..

Значения в других словарях
Дан

Дан (Гуревич) Федор Иванович (1871-1947). Деятель российского социалдемократического движения (с 1894 г.). С 1903 г. - один из лидеров меньшевизма. В первой половине девяностых годов работал в петербургском "Союзе борьбы за освобождение рабочего класса". Был сослан на три года в Вятскую губернию. По окончании ссылки принимал участие в русской и заграничной с.-д. Работе. В 1902 году участвовал в конференции в Белостоке, имевшей целью подготовку II съезда РСДРП, на которой был арестован и сослан в..

Данев

Данев, Стоян (род. В 1858 г.) - член прогрессивно-либеральной (цанковистской) партии. Впервые вступил в правительство в марте 1901 г., получив в кабинете Каравелова портфель министра иностранных дел. В январе 1902 г. Данев занял пост премьера, выставив главным пунктом своей программы поддержание тесных связей с Россией и "умиротворение" Македонии. После восстания в Македонии в 1902 г. Данев, под давлением "Европы" принял серьезные меры к воспрепятствованию македонским революционным организациям ..

Дантон

Дантон, Жорж-Жак (1759 - 1794) - политический деятель эпохи Великой Французской Революции. Адвокат по профессии, он выдвинулся как блестящий народный трибун с первых же дней революции. В 1790 г. Вместе с Маратом, Демуленом, Шометтом и др. Основывает революционный клуб "Кордельеров". После организации Революционной Парижской Коммуны Дантон был назначен помощником прокурора. В 1792 г. Дантон был избран в Национальный Конвент, который послал его в Бельгию для организации управления этой страной. По..

Дарагона

Дарагона - бывший генеральный секретарь реформистской конфедерации труда в Италии. Один из старейших вождей итальянского профдвижения. В 1919 г. Дарагона был участником делегации итальянской социалистической партии, подписавшей соглашение с Коминтерном. В 1921 г., во время подъема итальянского рабочего движения и захвата рабочими фабрик, он переметнулся вправо и подписал соглашение с правительством об очищении заводов, нанеся этим тяжкий удар выступлению итальянского пролетариата. С тех пор Дара..

Дополнительный поиск Даниельсон Даниельсон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Даниельсон" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Даниельсон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 10 символа