Делькассе

295

Делькассе, Теофиль (1852 - 1923) - французский политический деятель. Заняв в 1893 г. Небольшой пост в колониальном ведомстве, Делькассе энергично содействовал созданию самостоятельного министерства колоний и, когда оно было создано, был назначен его руководителем. На этом посту он проводил резко агрессивную колониальную политику, чем заслужил доверие буржуазии и вскоре получил портфель министра иностранных дел. Как руководитель внешней политики Франции он содействовал сближению Франции с Англией и Россией. В 1911 г. Был назначен военным министром, а в 1913 г. - послом в Петербург. В первые годы войны Делькассе был снова министром иностранных дел..

Значения в других словарях
Деларош

Деларош, Поль (1797 - 1856) - французский исторический живописец. Наиболее известные из его картин. "Кромвель у гроба Карла I", "Дети Эдуарда в Тоуэре", "Убийство герцога Гиза".. ..

Дельбрюк

Дельбрюк, Ганс (1848-?) - известный немецкий историк. Был профессором в Берлине, членом прусской палаты и депутатом рейхстага. Исторические работы Дельбрюка посвящены главным образом военным вопросам. В своих произведениях Ганс Дельбрюк выступает защитником империализма и убежденным милитаристом.. ..

Деникин

Деникин Антон Иванович (1872-1947). Генерал-лейтенант, один из организаторов контрреволюции в гражданскую войну. Поддерживал корниловское выступление в августе 1917 г. Против Керенского. После поражения Корнилова был вместе с ним и другими высшими чинами ставки арестован и содержался в заключении в Быхове. С 1918 г.- главно командующий Добровольческой армией. С 1919 г.- главнокомандующий Вооруженными силами Юга России. В марте 1920 года Деникин переправил на судах остатки своей разбитой и разлож..

Депре

Депре, Марсель - французский инженер и физик, род. В 1843 г. Занимался разработкой вопроса о передаче электрической энергии и в 1882 г., на II Международной Электротехнической Выставке в Мюнхене, удачно продемонстрировал опыт передачи по проволоке электрической энергии в 1 1/2 лош. Силы на расстояние в 57 км. Депре с успехом занимался также теорией динамо-машин.. ..

Дополнительный поиск Делькассе Делькассе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Делькассе" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Делькассе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 9 символа