Депре

290

Депре, Марсель - французский инженер и физик, род. В 1843 г. Занимался разработкой вопроса о передаче электрической энергии и в 1882 г., на II Международной Электротехнической Выставке в Мюнхене, удачно продемонстрировал опыт передачи по проволоке электрической энергии в 1 1/2 лош. Силы на расстояние в 57 км. Депре с успехом занимался также теорией динамо-машин..

Значения в других словарях
Делькассе

Делькассе, Теофиль (1852 - 1923) - французский политический деятель. Заняв в 1893 г. Небольшой пост в колониальном ведомстве, Делькассе энергично содействовал созданию самостоятельного министерства колоний и, когда оно было создано, был назначен его руководителем. На этом посту он проводил резко агрессивную колониальную политику, чем заслужил доверие буржуазии и вскоре получил портфель министра иностранных дел. Как руководитель внешней политики Франции он содействовал сближению Франции с Англией..

Деникин

Деникин Антон Иванович (1872-1947). Генерал-лейтенант, один из организаторов контрреволюции в гражданскую войну. Поддерживал корниловское выступление в августе 1917 г. Против Керенского. После поражения Корнилова был вместе с ним и другими высшими чинами ставки арестован и содержался в заключении в Быхове. С 1918 г.- главно командующий Добровольческой армией. С 1919 г.- главнокомандующий Вооруженными силами Юга России. В марте 1920 года Деникин переправил на судах остатки своей разбитой и разлож..

Державин

Державин, Гавриил Романович (1743 - 1816) - начал свою поэтическую деятельность одами, в которых старался подражать Ломоносову. Однако, начиная с "Фелицы", оды в честь Екатерины II, торжественный тон ломоносовской лирики постепенно уступает у Державина место более живой реальной поэзии. Оды Державина имеют гораздо более жизненное, злободневное содержание и в них начинают уже проскальзывать элементы шутки и сатиры, совершенно несвойственные прежнему высокопарному характеру русской поэзии. Но, кон..

Дерулед

Дерулед (Deroulede) Поль (1846-1914). Французский политический деятель, литератор. Участвовал в франко-прусской войне 1870 - 1871 гг. В битве под Седаном был ранен и взят в плен, но вскоре бежал. Принимал участие в подавлении Парижской Коммуны. В 1882 г. Основал "лигу патриотов", ставившую себе главной целью подготовку новой войны с Германией. В 1889 г. Дерулед был избран в парламент, где отстаивал монархические взгляды. Во время процесса Дрейфуса выступил как ярый антисемит. За связь с монархич..

Дополнительный поиск Депре Депре

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Депре" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Депре, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа