Державин

269

Державин, Гавриил Романович (1743 - 1816) - начал свою поэтическую деятельность одами, в которых старался подражать Ломоносову. Однако, начиная с "Фелицы", оды в честь Екатерины II, торжественный тон ломоносовской лирики постепенно уступает у Державина место более живой реальной поэзии. Оды Державина имеют гораздо более жизненное, злободневное содержание и в них начинают уже проскальзывать элементы шутки и сатиры, совершенно несвойственные прежнему высокопарному характеру русской поэзии. Но, конечно, и Державин является еще в своих одах придворным поэтом, воспевающим царей и вельмож. Особое место занимают у Державина оды на религиозные темы. Наиболее известна из них ода "Бог"..

Значения в других словарях
Деникин

Деникин Антон Иванович (1872-1947). Генерал-лейтенант, один из организаторов контрреволюции в гражданскую войну. Поддерживал корниловское выступление в августе 1917 г. Против Керенского. После поражения Корнилова был вместе с ним и другими высшими чинами ставки арестован и содержался в заключении в Быхове. С 1918 г.- главно командующий Добровольческой армией. С 1919 г.- главнокомандующий Вооруженными силами Юга России. В марте 1920 года Деникин переправил на судах остатки своей разбитой и разлож..

Депре

Депре, Марсель - французский инженер и физик, род. В 1843 г. Занимался разработкой вопроса о передаче электрической энергии и в 1882 г., на II Международной Электротехнической Выставке в Мюнхене, удачно продемонстрировал опыт передачи по проволоке электрической энергии в 1 1/2 лош. Силы на расстояние в 57 км. Депре с успехом занимался также теорией динамо-машин.. ..

Дерулед

Дерулед (Deroulede) Поль (1846-1914). Французский политический деятель, литератор. Участвовал в франко-прусской войне 1870 - 1871 гг. В битве под Седаном был ранен и взят в плен, но вскоре бежал. Принимал участие в подавлении Парижской Коммуны. В 1882 г. Основал "лигу патриотов", ставившую себе главной целью подготовку новой войны с Германией. В 1889 г. Дерулед был избран в парламент, где отстаивал монархические взгляды. Во время процесса Дрейфуса выступил как ярый антисемит. За связь с монархич..

Джаншиев

Джаншиев, Г. А. (1851 - 1900) - историк и публицист либерального направления, автор книги по истории реформ царствования Александра II - "Из эпохи великих реформ". Пользовался большим авторитетом в либеральных кругах.. ..

Дополнительный поиск Державин Державин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Державин" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Державин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 8 символа