Джаншиев

255

Джаншиев, Г. А. (1851 - 1900) - историк и публицист либерального направления, автор книги по истории реформ царствования Александра II - "Из эпохи великих реформ". Пользовался большим авторитетом в либеральных кругах..

Значения в других словарях
Державин

Державин, Гавриил Романович (1743 - 1816) - начал свою поэтическую деятельность одами, в которых старался подражать Ломоносову. Однако, начиная с "Фелицы", оды в честь Екатерины II, торжественный тон ломоносовской лирики постепенно уступает у Державина место более живой реальной поэзии. Оды Державина имеют гораздо более жизненное, злободневное содержание и в них начинают уже проскальзывать элементы шутки и сатиры, совершенно несвойственные прежнему высокопарному характеру русской поэзии. Но, кон..

Дерулед

Дерулед (Deroulede) Поль (1846-1914). Французский политический деятель, литератор. Участвовал в франко-прусской войне 1870 - 1871 гг. В битве под Седаном был ранен и взят в плен, но вскоре бежал. Принимал участие в подавлении Парижской Коммуны. В 1882 г. Основал "лигу патриотов", ставившую себе главной целью подготовку новой войны с Германией. В 1889 г. Дерулед был избран в парламент, где отстаивал монархические взгляды. Во время процесса Дрейфуса выступил как ярый антисемит. За связь с монархич..

Джиолитти

Джиолитти - премьер-министр Италии. Представитель партии либеральных демократов. Впервые был избран премьер-министром в 1903 г. Пробыл на этом посту до 1905 г. Затем вновь занимал этот пост с 1906 г. По 1909 с 1911 г. По 1914 и, наконец, с 1920 по 1921 г. В августе-сентябре 1920 г. В момент сильного роста революционного движения в Италии, когда рабочие Рима, Неаполя, Милана и других крупных городов, в ответ на объявленный капиталистами локаут, взяли фабрики и заводы в свои руки, Джиолитти от име..

Джироламо Савонарола

Джироламо Савонарола (1452 - 1498) - знаменитый флорентийский проповедник, действовавший во Флоренции в бурную эпоху борьбы между старой республиканской знатью ("бешеные"), разбогатевшей торговой буржуазией, сторонниками деспотического правления Медичи ("серые") и партией обедневших ремесленников ("плаксы"). Интересы этих последних и представлял Савонарола. Он начал свою деятельность в правление Лоренцо Медичи, при котором Флоренция сделалась средоточием воскресшей языческой культуры, расточител..

Дополнительный поиск Джаншиев Джаншиев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Джаншиев" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Джаншиев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 8 символа