Джиолитти

248

Джиолитти - премьер-министр Италии. Представитель партии либеральных демократов. Впервые был избран премьер-министром в 1903 г. Пробыл на этом посту до 1905 г. Затем вновь занимал этот пост с 1906 г. По 1909 с 1911 г. По 1914 и, наконец, с 1920 по 1921 г. В августе-сентябре 1920 г. В момент сильного роста революционного движения в Италии, когда рабочие Рима, Неаполя, Милана и других крупных городов, в ответ на объявленный капиталистами локаут, взяли фабрики и заводы в свои руки, Джиолитти от имени правительства вел переговоры с профсоюзными вождями о достижении соглашения между владельцами и рабочими. В результате переговоров было выработано соглашение, по которому рабочие должны были прекратить забастовку и возвратить фабрики их владельцам.

В виде компенсации Джиолитти обещал в законодательном порядке провести постановление об осуществлении контроля рабочих над производством. В 1921 г. Джиолитти встретил сильную оппозицию со стороны усиливавшейся в то время партии фашистов и вынужден был подать в отставку. После этого был в оппозиции к фашистскому правительству Муссолини..

Значения в других словарях
Дерулед

Дерулед (Deroulede) Поль (1846-1914). Французский политический деятель, литератор. Участвовал в франко-прусской войне 1870 - 1871 гг. В битве под Седаном был ранен и взят в плен, но вскоре бежал. Принимал участие в подавлении Парижской Коммуны. В 1882 г. Основал "лигу патриотов", ставившую себе главной целью подготовку новой войны с Германией. В 1889 г. Дерулед был избран в парламент, где отстаивал монархические взгляды. Во время процесса Дрейфуса выступил как ярый антисемит. За связь с монархич..

Джаншиев

Джаншиев, Г. А. (1851 - 1900) - историк и публицист либерального направления, автор книги по истории реформ царствования Александра II - "Из эпохи великих реформ". Пользовался большим авторитетом в либеральных кругах.. ..

Джироламо Савонарола

Джироламо Савонарола (1452 - 1498) - знаменитый флорентийский проповедник, действовавший во Флоренции в бурную эпоху борьбы между старой республиканской знатью ("бешеные"), разбогатевшей торговой буржуазией, сторонниками деспотического правления Медичи ("серые") и партией обедневших ремесленников ("плаксы"). Интересы этих последних и представлял Савонарола. Он начал свою деятельность в правление Лоренцо Медичи, при котором Флоренция сделалась средоточием воскресшей языческой культуры, расточител..

Джон Рид

Джон Рид - американский революционер, род. В 1887 г. В семье крупного чиновника. Образование получил в Гарвардском университете, среди учащихся которого, принадлежащих к привилегированным слоям американского общества, организовал социалистический кружок. Окончив университет, стал работать в качестве журналиста. Здесь кипучая энергия Джона Рида нашла себе широкое поле деятельности. Джон Рид был всегда первый там, где происходили стачки, рабочие волнения, в самой гуще классовой борьбы пролетариата..

Дополнительный поиск Джиолитти Джиолитти

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Джиолитти" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Джиолитти, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 9 символа