Джон Рид

329

Джон Рид - американский революционер, род. В 1887 г. В семье крупного чиновника. Образование получил в Гарвардском университете, среди учащихся которого, принадлежащих к привилегированным слоям американского общества, организовал социалистический кружок. Окончив университет, стал работать в качестве журналиста. Здесь кипучая энергия Джона Рида нашла себе широкое поле деятельности. Джон Рид был всегда первый там, где происходили стачки, рабочие волнения, в самой гуще классовой борьбы пролетариата. В 1912 г. Он в Мексике, где вспыхнуло восстание батраков, в 1913 г. - в Патерсоне, где стачка текстильщиков перешла в открытое восстание. С началом империалистской войны 1914-1918 гг. Джон Рид - всегда на самых опасных участках антимилитаристского фронта.

В 1915 г. Он приехал в Россию и вскоре подвергся аресту за смелые разоблачения царского правительства. В 1916 г. Он редактирует в Америке революционный журнал "Массы". Летом 1917 г. Он снова в России, теперь уже революционной, и в Октябрьские дни служит своим первом делу восставшего пролетариата. Весной 1918 г. Он возвратился в Америку уже коммунистом и отдался целиком делу создания коммунистической партии Америки. Там же он написал знаменитую книгу "Десять дней, которые потрясли мир". Джон Рид усердно пропагандировал в Америке правду о России, выступал с речами на бесчисленных массовых собраниях в различных городах, писал статьи. Но так как буржуазные газеты отказывались его печатать, ему приходилось создавать свои собственные журналы ("Революционный век", "Коммунист").

В 1919 г. Он был одним из организаторов коммунистической рабочей партии Америки, образовавшейся из отколовшегося левого крыла социалистической партии, и редактировал ее орган "Голос Труда". В качестве делегата коммунистической партии Америки Джон Рид приехал в 1920 г. В Москву на II Конгресс Коминтерна, но вскоре заболел тифом и умер. Его тело погребено на Красной Площади под Кремлевской стеной..

Значения в других словарях
Джиолитти

Джиолитти - премьер-министр Италии. Представитель партии либеральных демократов. Впервые был избран премьер-министром в 1903 г. Пробыл на этом посту до 1905 г. Затем вновь занимал этот пост с 1906 г. По 1909 с 1911 г. По 1914 и, наконец, с 1920 по 1921 г. В августе-сентябре 1920 г. В момент сильного роста революционного движения в Италии, когда рабочие Рима, Неаполя, Милана и других крупных городов, в ответ на объявленный капиталистами локаут, взяли фабрики и заводы в свои руки, Джиолитти от име..

Джироламо Савонарола

Джироламо Савонарола (1452 - 1498) - знаменитый флорентийский проповедник, действовавший во Флоренции в бурную эпоху борьбы между старой республиканской знатью ("бешеные"), разбогатевшей торговой буржуазией, сторонниками деспотического правления Медичи ("серые") и партией обедневших ремесленников ("плаксы"). Интересы этих последних и представлял Савонарола. Он начал свою деятельность в правление Лоренцо Медичи, при котором Флоренция сделалась средоточием воскресшей языческой культуры, расточител..

Джугели

Джугели - член Р. С.-Д. Р. П. (меньшевиков). Начальник народной гвардии в грузинской меньшевистской республике. В сентябре 1924 г. Был одним из главарей анти-советского выступления в Грузии, подготовлявшегося при поддержке Антанты. После неудачи этой авантюры Джугели признал совместно с другими меньшевистскими вождями свою вину перед трудящимися массами Грузии.. ..

Дзержинский

Дзержинский Феликс Эдмундович (1877-1926). Член партии с 1895 г. Один из руководителей революции 1905-1907 гг. (Варшава). В Октябрьскую революцию 1917 г. - член партийного Военно-революционного центра и Петроградского ВРК. С 1917 г. - председатель ВЧК (с 1922 г.-ГПУ. ОГПУ). В 1919-1923 гг. - нарком внутренних дел, одновременно с 1921 г. - нарком путей сообщения. С 1924 г. - председатель ВСНХ СССР. С 1917 г. - член ЦК, в 1922-1924 гг. - член Оргбюро, с 1924 г. - кандидат в члены Политбюро и Оргбю..

Дополнительный поиск Джон Рид Джон Рид

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Джон Рид" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Джон Рид, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 8 символа