Дзюбинский

291

Дзюбинский, В. И. (род. В 1860 г.) - лидер трудовиков в III и IV Государственных Думах. Окончил Каменец-Подольскую гимназию, был вольнослушателем Томского университета. В 1882 г. За политическую неблагонадежность был сослан на 3 года в Западную Сибирь. До избрания в III Государственную Думу служил в гор. Таре помощником акцизного надзирателя. В ноябре 1916 г. За резкое выступление против правительства был исключен на 8 заседаний из Государственной Думы..

Значения в других словарях
Джугели

Джугели - член Р. С.-Д. Р. П. (меньшевиков). Начальник народной гвардии в грузинской меньшевистской республике. В сентябре 1924 г. Был одним из главарей анти-советского выступления в Грузии, подготовлявшегося при поддержке Антанты. После неудачи этой авантюры Джугели признал совместно с другими меньшевистскими вождями свою вину перед трудящимися массами Грузии.. ..

Дзержинский

Дзержинский Феликс Эдмундович (1877-1926). Член партии с 1895 г. Один из руководителей революции 1905-1907 гг. (Варшава). В Октябрьскую революцию 1917 г. - член партийного Военно-революционного центра и Петроградского ВРК. С 1917 г. - председатель ВЧК (с 1922 г.-ГПУ. ОГПУ). В 1919-1923 гг. - нарком внутренних дел, одновременно с 1921 г. - нарком путей сообщения. С 1924 г. - председатель ВСНХ СССР. С 1917 г. - член ЦК, в 1922-1924 гг. - член Оргбюро, с 1924 г. - кандидат в члены Политбюро и Оргбю..

Дидро

Дидро, Дени (1713 - 1784) - французский философ-энциклопедист. Главным делом его жизни было создание французской энциклопедии, которая по его мысли должна была охватить все завоевания разума, дать обзор всех итогов науки, свод всех полезных для народа открытий в мире искусства, ремесла, сельского хозяйства. Дидро отдал энциклопедии слишком тридцать лет своей жизни, в течение которых ему пришлось вести неустанную борьбу с духовенством, полицией, цензурой, ополчившимися против энциклопедии, как пр..

Дикс

Дикс, Артур - видный немецкий буржуазный экономист, апологет милитаризма. Из его работ наиболее известны. "Немецкий империализм" и "Война и народное хозяйство по опыту Германии". Во время империалистической войны Дикс практически участвовал в военно-хозяйственной деятельности, работая в военном комитете германской промышленности. С 1925 г. Издавал ежемесячный журнал "Weltpolitik und Weltwirschaft" ("Мировая политика и мировое хозяйство").. ..

Дополнительный поиск Дзюбинский Дзюбинский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дзюбинский" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дзюбинский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 10 символа