Дмовский

273

Дмовский, Р. В. - известный польский политический деятель. В 1892 г. Был арестован и целый год просидел в варшавской тюрьме. В 1895 г. Эмигрировал в Австрию. Приобрел широкую известность своей книгой. "Мысли современного поляка". Вернувшись в русскую Польшу, Дмовский становится одним из организаторов польской "народово-демократической партии" и ведет непрерывную систематическую работу за развитие в массах польского народа чувств патриотизма и самостоятельности. В 1907 году был избран во вторую Думу, где становится председателем фракции польского коло. В Думе он стремился к сближению с октябристами и своими верноподданническими заверениями рассчитывал добиться от правительства уступок в области польской автономии. Благодаря этой своей политике Дмовский получил название "угодовца".

Дмовский был избран также и в третью Думу, но в 1909 году, убедившись, что его политика не поддерживается большинством польских депутатов, сложил с себя депутатские полномочия. В 1912 - 1913 гг. Во время обострения польского антисемитизма ведет самую яркую антисемитскую агитацию. Во время войны Дмовский становится горячим русским патриотом и организует польские легионы. После восстановления самостоятельного польского государства, Дмовский несколько раз участвует в реакционных министерствах, а в 1923 г. Занимает пост премьера..

Значения в других словарях
Дитман

Дитман (род. В 1874 г.) - старый работник германской социал-демократии. Представляет собой тип вечно колеблющегося центриста. Во время войны вышел из социал-демократической партии и примкнул к независимым с.-д., одним из руководителей которых он затем становится. После ноябрьской революции 1918 г. Входил в Совет народных уполномоченных от партии независимых. В 1920 г., под давлением рабочих масс, приезжал вместе с Криспиным в Москву на II Конгресс Коминтерна для ведения переговоров о вступлении ..

Дмитриев

Дмитриев, Радко - генерал болгарской армии. Окончил русскую академию генерального штаба. Отличился в войне с турками в 1912 - 1913 г.г., после чего был назначен болгарским посланником в России. С началом империалистической войны Радко Дмитриев перешел на русскую службу и был назначен командиром 8-го армейского корпуса. Затем последовательно командовал 3-й и 12-й армиями. В конце войны уволился в резерв и уехал на Кавказ. В 1918 г. Он был расстрелян по приговору Пятигорской ЧК.. ..

Добролюбов

Добролюбов, Н. А. (1836 - 1861) - русский критик. Сын священника. Учился в духовном училище. В 1853 г. Поступил в педагогический институт в Петербурге. Еще будучи студентом, Добролюбов стал посылать свои критические статьи и заметки в передовые журналы того времени. "Современник" и "Отечественные Записки". По окончании института Добролюбов целиком отдается публицистической деятельности и становится одним из наиболее выдающихся сотрудников "Отечественных Записок". В своих статьях Добролюбов еще с..

Доброскок

Доброскок Иван Васильевич ("Николай-Золотые очки"). Известный провокатор, дважды (весной и осенью 1905 г.) проваливший меньшевистскую организацию в Петербурге. Раскрытый, перешел на службу в Охранное отделение, где играл видную роль. После революции 1917 г. Был арестован, но затем освобожден.. ..

Дополнительный поиск Дмовский Дмовский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дмовский" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дмовский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 8 символа