Добролюбов

254

Добролюбов, Н. А. (1836 - 1861) - русский критик. Сын священника. Учился в духовном училище. В 1853 г. Поступил в педагогический институт в Петербурге. Еще будучи студентом, Добролюбов стал посылать свои критические статьи и заметки в передовые журналы того времени. "Современник" и "Отечественные Записки". По окончании института Добролюбов целиком отдается публицистической деятельности и становится одним из наиболее выдающихся сотрудников "Отечественных Записок". В своих статьях Добролюбов еще с большей определенностью, чем Белинский, выдвигал на первый план общественный момент в литературе и критике. С этой точки зрения Добролюбов приветствовал каждое новое произведение русской литературы, тесно связанное с общественной жизнью и написанное в реалистических тонах.

Главнейшие критические статьи Добролюбова. "Когда же придет настоящий день", "Обломовщина", "Темное царство" и пр..

Значения в других словарях
Дмитриев

Дмитриев, Радко - генерал болгарской армии. Окончил русскую академию генерального штаба. Отличился в войне с турками в 1912 - 1913 г.г., после чего был назначен болгарским посланником в России. С началом империалистической войны Радко Дмитриев перешел на русскую службу и был назначен командиром 8-го армейского корпуса. Затем последовательно командовал 3-й и 12-й армиями. В конце войны уволился в резерв и уехал на Кавказ. В 1918 г. Он был расстрелян по приговору Пятигорской ЧК.. ..

Дмовский

Дмовский, Р. В. - известный польский политический деятель. В 1892 г. Был арестован и целый год просидел в варшавской тюрьме. В 1895 г. Эмигрировал в Австрию. Приобрел широкую известность своей книгой. "Мысли современного поляка". Вернувшись в русскую Польшу, Дмовский становится одним из организаторов польской "народово-демократической партии" и ведет непрерывную систематическую работу за развитие в массах польского народа чувств патриотизма и самостоятельности. В 1907 году был избран во вторую Д..

Доброскок

Доброскок Иван Васильевич ("Николай-Золотые очки"). Известный провокатор, дважды (весной и осенью 1905 г.) проваливший меньшевистскую организацию в Петербурге. Раскрытый, перешел на службу в Охранное отделение, где играл видную роль. После революции 1917 г. Был арестован, но затем освобожден.. ..

Добруджану-Гереа

Добруджану-Гереа, Доброджану-Геря (Dobrogeanu-Gherea) Константин (1855-1920). Один из зачинателей румынского социал-демократического движения. В 70-х гг. Участвовал в русском народническом движении. С 1875 г. - в Румынии был среди организаторов социал-демократических кружков и Социал-демократической партии рабочих Румынии (1893).. ..

Дополнительный поиск Добролюбов Добролюбов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Добролюбов" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Добролюбов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 10 символа