Драгоманов

282

Драгоманов, М. И. (1841 - 1895) - известный историк, фольклорист и публицист. В молодости на него произвело сильное впечатление польское восстание 1863 г., под влиянием которого у него сложилось убеждение, что славянский вопрос может быть разрешен только на демократически-федералистской основе. В своих работах по украинскому и славянскому народному творчеству отстаивал самобытность национальных культур, в частности украинской культуры, защищая их от покушений русской великодержавности. Одно время Драгоманов сотрудничал в "Петербургских Ведомостях", но постоянные преследования заставили его в 1875 г. Уехать за-границу. В 1887 г. Драгоманов получил кафедру всеобщей истории в Софийском университете. С конца 1882 г.

Он становится теоретиком земского движения и редактирует из-за-границы орган земского союза "Вольное Слово", легально издававшийся в России..

Значения в других словарях
Доде

Доде, Леон - сын известного французского писателя Альфонса Доде. Лидер французской монархической партии. Во время империалистической войны, несмотря на его крайне реакционные и черносотенные взгляды, Леона Доде одно время прочили в министры внутренних дел французской республики.. ..

Достоевский

Достоевский, Федор Михайлович (1822-1881) - родился в семье врача, служившего в Мариинской больнице в Москве. Окончив в 1841 г. Инженерное училище в Петербурге, поступил на военную службу. Вскоре после своего производства в офицеры (в 1844 г.) Достоевский вышел в отставку и занялся литературным трудом. Первое его крупное произведение "Бедные люди" обратило на себя внимание лучших критиков и литераторов того времени. Белинский и Некрасов восторженно приветствовали начинающего писателя, сумевшего ..

Драгомиров

Драгомиров, М. И. - генерал-губернатор и командующий войсками Киевского военного округа. Автор нескольких книг по военным вопросам. Умер в 1905 г.. ..

Дрейфус

Дрейфус (Dreyfus) Альфред (1859-1936). Офицер французского Генерального штаба, еврей по национальности. В 1894 г. Против него было сфабриковано дело о шпионаже в пользу Германии. Несмотря на отсутствие доказательств, приговорен к пожизненной каторге. Борьба вокруг дела Дрейфуса привела к политическому кризису. Под давлением демократических сил страны в 1899 г. Был помилован, в 1906 г.- реабилитирован.. ..

Дополнительный поиск Драгоманов Драгоманов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Драгоманов" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Драгоманов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 10 символа