Дрейфус

267

Дрейфус (Dreyfus) Альфред (1859-1936). Офицер французского Генерального штаба, еврей по национальности. В 1894 г. Против него было сфабриковано дело о шпионаже в пользу Германии. Несмотря на отсутствие доказательств, приговорен к пожизненной каторге. Борьба вокруг дела Дрейфуса привела к политическому кризису. Под давлением демократических сил страны в 1899 г. Был помилован, в 1906 г.- реабилитирован..

Значения в других словарях
Драгоманов

Драгоманов, М. И. (1841 - 1895) - известный историк, фольклорист и публицист. В молодости на него произвело сильное впечатление польское восстание 1863 г., под влиянием которого у него сложилось убеждение, что славянский вопрос может быть разрешен только на демократически-федералистской основе. В своих работах по украинскому и славянскому народному творчеству отстаивал самобытность национальных культур, в частности украинской культуры, защищая их от покушений русской великодержавности. Одно врем..

Драгомиров

Драгомиров, М. И. - генерал-губернатор и командующий войсками Киевского военного округа. Автор нескольких книг по военным вопросам. Умер в 1905 г.. ..

Дриль

Дриль, Д. Е. (1846 - 1910) - русский криминалист, автор работ по вопросам трудовой помощи и защиты малолетних. Его главные труды. "Меры к оздоровлению общества", "Бродяжество и нищенство и меры борьбы с ними", "Ссылка во Франции и России".. ..

Дубасов

Дубасов - адмирал, в 1905 г. Был назначен московским генерал-губернатором. Прославился беспощадным подавлением декабрьского вооруженного восстания. Своими действиями Дубасов вызвал исключительную ненависть широких масс. На его жизнь дважды было произведено покушение.. ..

Дополнительный поиск Дрейфус Дрейфус

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дрейфус" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дрейфус, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа