Думбадзе

258

Думбадзе - один из наиболее жестоких сатрапов царского самодержавия. Сам грузин по происхождению, Думбадзе с начала 90-х г.г. Был горячим сторонником руссификаторской политики на Кавказе. В 1905 г. Был активным деятелем "союза русского народа". С октября 1906 г. Назначается главноначальствующим в Ялте, после объявления этого города на положении чрезвычайной охраны. На этом посту Думбадзе действует "быстро и решительно". Высылки и аресты без суда, расстрелы и виселицы, гонения на печать - таковы приемы его административной деятельности. В феврале 1907 г. На Думбадзе было произведено покушение. Своими действиями Думбадзе широко прославился не только в Ялте, но и по всей России. В третьей Думе даже октябристы внесли запрос о незаконных действиях не в меру ретивого управителя, однако без всякого результата, так как за спиной Думбадзе стояли такие высокие покровители, как Столыпин..

Значения в других словарях
Дубасов

Дубасов - адмирал, в 1905 г. Был назначен московским генерал-губернатором. Прославился беспощадным подавлением декабрьского вооруженного восстания. Своими действиями Дубасов вызвал исключительную ненависть широких масс. На его жизнь дважды было произведено покушение.. ..

Дубровин

Дубровин - известный черносотенец, один из основателей "Союза русского народа" и редактор черносотенно-антисемитской газеты "Русское Знамя". Был избран почетным председателем "Союза русского народа" и председателем совета этого Союза. Один из наиболее усердных организаторов еврейских погромов. Резко нападал на Витте и даже Столыпина называл врагом самодержавия. В 1909 г. В "Союзе русского народа" произошел раскол, разделивший Союз на сторонников Дубровина и его противников - Пуришкевича, Маркова..

Дункан

Дункан, Айседора - знаменитая танцовщица, реформатор современного хореографического искусства, пытавшаяся дать в своих танцах, освобожденных от классических балетных форм, пластическое воплощение музыкального содержания. Выступила в России впервые в 1905 г. В 1921 г. Организовала в Москве хореографическую школу для детей рабочих.. ..

Дуранти

Дуранти Вальтер (1884-1957). Родился в Великобритании. Начальник московского бюро газеты "The New York Times" в 1922-1936 г.г. Апологет сталинизма, получил в 1932 г. Приз Пулицера. Был ярым защитником Московских Процессов.. ..

Дополнительный поиск Думбадзе Думбадзе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Думбадзе" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Думбадзе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 8 символа