Духонин

311

Духонин Николай Николаевич (1876-1917). Генерал-лейтенант. Когда после корниловского выступления Керенский занял пост верховного главнокомандующего, Духонин был назначен начальником его штаба. После октябрьского переворота пытался посылать войска на поддержку Керенского, но потерпел неудачу вследствие нежелания солдат воевать с большевиками. После бегства Керенского, став фактически верховным главнокомандующим, не решился организовать вооруженную борьбу с вновь народившимся советским правительством, но и не признал его. Вследствие этого, после победы Октябрьской революции в Петрограде и Москве, ставка верховного главнокомандующего (помешавшаяся в Могилеве) стала средоточием надежд поведших борьбу с Советской властью эсеров и меньшевиков пытавшихся здесь даже организовать "общесоциалистическое" правительство во главе с Черновым, взамен большевистского.

На требование Совнаркома немедленно вступить в мирные переговоры с немцами Духонин ответил отказом, за что был смещен с должности и заменен Крыленко. 19 ноября 1917 г., при занятии ставки советским отрядом, Духонин был убит солдатами..

Значения в других словарях
Дурново

Дурново, И. Н. - видный деятель царского режима. Заняв в 1905 г. Пост министра внутренних дел в кабинете Витте, прибегал к самым крайним мерам для подавления революции вплоть до попустительства погромной деятельности разных черносотенных организаций. Перед самым открытием I Думы, вместе с остальными членами министерства Витте, вышел в отставку, уступив место Столыпину.. ..

Дутов

Дутов Александр Ильич (1879-1921). Генерал-лейтенант. Один из организаторов контрреволюции в гражданскую войну. С 1917 г. - атаман оренбургского казачества. В ноябре 1917 г. Возглавил антисоветский мятеж в Оренбурге. В 1918-1920 гг. Командовал Оренбургской армией. Бежал в Китай, где был убит.. ..

Дыбенко

Дыбенко Павел Ефимович (1889-1938). Член партии с 1912 г. В эпоху керенщины пользовавшийся большой популярностью в Балтийском флоте. Возглавляя центральный орган выборных матросских организаций (Центробалт), Дыбенко был все время мишенью для нападок со стороны буржуазной прессы. После июльских дней он был арестован и содержался в тюрьме почти до Октября. В Октябрьскую революцию 1917 г.- член Петроградского ВРК, член Комитета по военным и морским делам. В 1918 г.- нарком по морским делам. В гражд..

Дымов

Дымов, Осип (род. В 1878 г.) - русский писатель. Во время революции 1905 г. Помещал в сатирическом журнале "Сигналы" политические шутки, имевшие большой успех. В том же году Дымов выпустил сборник рассказов "Солнцеворот". Написал также несколько пьес, из которых наибольшим успехом пользовались в свое время пьесы из еврейской жизни "Вечный странник" и "Слушай, Израиль".. ..

Дополнительный поиск Духонин Духонин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Духонин" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Духонин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа