Желябов

265

Желябов Андрей Иванович (1851-1881). Революционный народник. Член кружка "чайковцев" в Одессе. Один из создателей и руководителей "Народной воли". Родился в семье крепостного крестьянина, в селе Николаевке, Таврической губ. Окончив гимназию, Желябов в 1870 г. Поступил в Одесский университет. В 1871 г. Он был исключен из университета за участие в демонстрации. В конце 1873 г. Желябов примыкает к местному революционному кружку. В 1874 г. Он был арестован, но спустя год был взят на поруки. В 1877 г. Он был вновь арестован за участие в "хождении в народ" и вместе с другими народниками был предан суду особого присутствия сената по процессу "193-х". Суд окончился оправданием Желябова. В 1879 г. Желябов участвовал на Липецком съезде партии "Земля и Воля", на котором произошел раскол партии на две организации "Народная Воля" и "Черный Передел".

Желябов примкнул к "Народной Воле" и вскоре сделался самым выдающимся работником этой партии. С 1879 г., после вынесения Исполнительным Комитетом партии "Народной Воли" смертного приговора Александру II, Желябов становится во главе всех покушений на царя. Незадолго до 1 марта 1881 г. Желябов был арестован и после убийства Александра II был предан суду, как один из главных виновников убийства. На суде Желябов произнес речь о тактике "Народной Воли". 28 марта всем обвиняемым по делу о цареубийстве был вынесен смертный приговор, и 3 апреля Желябов, вместе с другими участниками убийства Александра II, был повешен на Семеновском плацу в Петербурге..

Значения в других словарях
Жданов

Жданов Андрей Александрович (1896-1948). Большевик с 1915 г. Был одним из областных секретарей, на которых опирался Сталин в своем подъеме к власти. Он стал ленинградским "вождем" вместо убитого Кирова в 1934-44 г.г. И членом Политбюро в 1939 г. Будучи официальным представителем партии на первом съезде партийных писателей "социалистического реализма" в 1946 г., резко напал на Ахматову, Пастернака и Зощенко за их "упаднические, аполитичные и вульгарные" работы, за их "преклонение перед Западом и ..

Желиховский

Желиховский - генерал, командовавший в 1920 году польскими войсками, организованными Гиллером. Захватил Вильно, якобы без ведома и согласия Польши, и, организовав соответственными методами плебисцит, добился согласия виленского населения на присоединение к Польше. После этого стал виленским генерал-губернатором.. ..

Жид

Жид Андре Пол Гильом (Gide, Andre Paul Guillaume) (1869-1951). Известный французский новелист и гуманист, автор "Имморалиста", "Прямых ворот", "Фальшивомонетчиков" и других работ. После поездки в Советский Союз в 1936 г. Жид разочаровался и в коммунизме. В 1947 г. Получил Нобелевскую премию за литературу.. ..

Житомирский

Житомирский Яков Абрамович. Провокатор. Завербован германской полицией в начале 900-х гг , с 1902 г. Передан Гартингу. Входил в берлинскую группу "Искры", различные заграничные организации РСДРП. Разоблачен как провокатор в 1917 г.. ..

Дополнительный поиск Желябов Желябов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Желябов" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Желябов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 7 символа