Жид

281

Жид Андре Пол Гильом (Gide, Andre Paul Guillaume) (1869-1951). Известный французский новелист и гуманист, автор "Имморалиста", "Прямых ворот", "Фальшивомонетчиков" и других работ. После поездки в Советский Союз в 1936 г. Жид разочаровался и в коммунизме. В 1947 г. Получил Нобелевскую премию за литературу..

Значения в других словарях
Желиховский

Желиховский - генерал, командовавший в 1920 году польскими войсками, организованными Гиллером. Захватил Вильно, якобы без ведома и согласия Польши, и, организовав соответственными методами плебисцит, добился согласия виленского населения на присоединение к Польше. После этого стал виленским генерал-губернатором.. ..

Желябов

Желябов Андрей Иванович (1851-1881). Революционный народник. Член кружка "чайковцев" в Одессе. Один из создателей и руководителей "Народной воли". Родился в семье крепостного крестьянина, в селе Николаевке, Таврической губ. Окончив гимназию, Желябов в 1870 г. Поступил в Одесский университет. В 1871 г. Он был исключен из университета за участие в демонстрации. В конце 1873 г. Желябов примыкает к местному революционному кружку. В 1874 г. Он был арестован, но спустя год был взят на поруки. В 1877 г..

Житомирский

Житомирский Яков Абрамович. Провокатор. Завербован германской полицией в начале 900-х гг , с 1902 г. Передан Гартингу. Входил в берлинскую группу "Искры", различные заграничные организации РСДРП. Разоблачен как провокатор в 1917 г.. ..

Жорданиа

Жорданиа - один из старых русских социал-демократов и организатор социал-демократической партии Грузии. Видный меньшевик. Член I Государственной Думы от Тифлисской губ. И лидер социал-демократической думской фракции. Неоднократно арестовывался и ссылался за революционную деятельность. Во время войны социал-патриот. После Октябрьской революции глава меньшевистского правительства Грузии и активный враг Советской власти.. ..

Дополнительный поиск Жид Жид

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жид" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жид, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 3 символа