Жоффр

301

Жоффр, Жозеф (род. 1852 г.) - маршал Франции. Родился в семье мелкого виноторговца. В 1870 г. Участвовал в обороне Парижа в качестве артиллерийского офицера. В 1876 г. Был произведен в капитаны за удачные работы по исправлению парижских фортов. В 1892 г. Жоффр руководил работами в Судане на Сенегал-Нигерской ж. Д. В 1901 г. Был произведен в бригадные генералы и назначен военным губернатором крепости Лилль. В 1910 г. Жоффр был назначен членом Высшего Военного Совета, а в 1911 г. - начальником генерального штаба. С наступлением мировой войны Жоффр назначается командующим армиями Севера и Северо-Востока. Бои на Марне в сентябре 1914 г. (см. Прим. 9), окончившиеся победой французских войск, доставили Жоффру большую популярность. 3 декабря 1915 г.

Жоффр был назначен верховным командующим всеми французскими армиями. Неудачная верденская операция и огромные жертвы французских войск в битве на Сомме значительно поколебали популярность Жоффра. Однако в декабре 1916 г. Он назначается военным советником правительства и первым из французских генералов после франко-прусской войны получает звание маршала. Весной 1917 г. Французское правительство послало Жоффра в Америку для содействия организации американской армии. С 1918 г. Жоффр состоит членом Французской Академии..

Значения в других словарях
Жорданиа

Жорданиа - один из старых русских социал-демократов и организатор социал-демократической партии Грузии. Видный меньшевик. Член I Государственной Думы от Тифлисской губ. И лидер социал-демократической думской фракции. Неоднократно арестовывался и ссылался за революционную деятельность. Во время войны социал-патриот. После Октябрьской революции глава меньшевистского правительства Грузии и активный враг Советской власти.. ..

Жорес

Жорес (Jaures) Жан (1859-1914). Руководитель Французской социалистической партии, затем правого крыла СФИО (с 1905 г.), реформист, выдающийся оратор. Сначала Жорес принадлежал к буржуазным радикалам, которые способствовали его избранию в палату депутатов в 1885 году. В 1892 году он становится независимым социалистом и проходит в палату депутатов уже от рабочих. С 1902 года он состоит членом французской социалистической партии и является лидером ее парламентской фракции. Жорес никогда не был марк..

Жуо

Жуо Леон (Leon Jouhaux) (1879-1954). Реформистский руководитель французских профсоюзов и Французской Социалистической партии, глава CGT (Confederetion Generale du Travail). Во время Первой Мировой войны был патриотом и шовинистом, занял позицию против Русской революции и в 1921 г. Возглавил реакционную фракцию, отколовшуюся от CGT. Стал одним из основных руководителей Амстердамского профсоюзного интернационала. Вновь вступив в CGT в 1935 г. Во время Народного Фронта, Жуо еще раз порвал с этим пр..

Замысловский

Замысловский, Г. Г. - один из самых оголтелых черносотенцев и антисемитов. Был прокурором Виленского окружного суда, а затем Виленской судебной палаты. Обвинитель по многим политическим процессам. Играл видную роль в союзе русского народа. Был избран в III Думу от Виленской губернии. В Думе был старшим товарищем секретаря и членом президиума. Как депутата, занимался травлей всех инородцев и требовал полной руссификации Финляндии, Польши и других окраин. С 1912 г. Член IV Государственной Думы. В ..

Дополнительный поиск Жоффр Жоффр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жоффр" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жоффр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 5 символа