Засулич

285

Засулич Вера Ивановна (1849-1919). Деятель российского революционного движения. С 1868 г. - народница. Была впервые арестована в 1869 г. В связи с делом Нечаева, но вскоре освобождена. В конце лета 1875 г. Она работает в Киеве, где участвует в "кружке бунтарей", ставившем себе целью вызвать бунт в Чигиринском уезде, Киевской губ. В 1877 г. Засулич стреляет в петербургского градоначальника Трепова, приказавшего подвергнуть телесному наказанию политического каторжанина Боголюбова (Емельянова), за отказ последнего при встрече с ним снять шапку. Суд присяжных, состоявший в большинстве из рядовых обывателей, вынес Засулич оправдательный приговор. С этих пор имя Веры Засулич становится одним из популярнейших имен в России.

После раскола "Земли и Воли" Засулич примыкает к "Черному Переделу". Позднее принимает ближайшее участие в создании первой марксистской организации - группы "Освобождение Труда" - и становится членом редакции газеты "Искра". После раскола РСДРП на II съезде Засулич примкнула к меньшевикам. Во время первой мировой войны стояла на позициях социал-шовинистов. Октябрьскую революцию встретила враждебно. Умерла в мае 1919 г. В Петербурге..

Значения в других словарях
Замысловский

Замысловский, Г. Г. - один из самых оголтелых черносотенцев и антисемитов. Был прокурором Виленского окружного суда, а затем Виленской судебной палаты. Обвинитель по многим политическим процессам. Играл видную роль в союзе русского народа. Был избран в III Думу от Виленской губернии. В Думе был старшим товарищем секретаря и членом президиума. Как депутата, занимался травлей всех инородцев и требовал полной руссификации Финляндии, Польши и других окраин. С 1912 г. Член IV Государственной Думы. В ..

Зарудный

Зарудный Александр Сергеевич (1863-1934) - присяжный поверенный, неоднократно участвовавший в крупных политических процессах времен царизма, в качестве либерального защитника. По своим политическим убеждениям Зарудный примыкал к "народным социалистам". В 1917 г. Он вошел во 2 коалиционное правительство, образованное Керенским в 20-х числах июля, в качестве министра юстиции. После Октябрьской революции отошел от политической деятельности.. ..

Зборовский

Зборовский (Никитин, Кузьма, Костич) - один из организаторов Петербургского Совета Рабочих Депутатов в 1905 г. И первый его председатель. Участвовал на II съезде РСДРП от Одесского комитета (под псевдонимом Костич), на котором примкнул к меньшевикам. Вскоре после образования Совета отказался от председательствования. Петербургский Совет посылал его в провинциальные города для работы по подготовке к Всероссийскому Съезду Советов. В 1906 г. Осужден по делу Совета на поселение в Сибирь. Из Сибири б..

Зейн

Зейн, Ф. А. - в 1907 - 1909 г.г. Был помощником финляндского генерал-губернатора Герарда, а затем Бекмана, с которым у него постоянно происходили конфликты на почве его крайних руссификаторских тенденций. В 1909 г. Зейн сам становится генерал-губернатором Финляндии, и руссификация края идет уже полным ходом. Вопреки единогласному решению финляндского сейма, Зейн провел через русские законодательные учреждения закон 17 июня 1910 г. - "О порядке издания касающихся Финляндии законов и постановлений..

Дополнительный поиск Засулич Засулич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Засулич" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Засулич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 7 символа