Зборовский

258

Зборовский (Никитин, Кузьма, Костич) - один из организаторов Петербургского Совета Рабочих Депутатов в 1905 г. И первый его председатель. Участвовал на II съезде РСДРП от Одесского комитета (под псевдонимом Костич), на котором примкнул к меньшевикам. Вскоре после образования Совета отказался от председательствования. Петербургский Совет посылал его в провинциальные города для работы по подготовке к Всероссийскому Съезду Советов. В 1906 г. Осужден по делу Совета на поселение в Сибирь. Из Сибири бежал и в 1907 и 1908 г.г. Работал по изданию меньшевистских журналов (в 1908 г. Работал в организационной комиссии "Голос социал-демократа")..

Значения в других словарях
Зарудный

Зарудный Александр Сергеевич (1863-1934) - присяжный поверенный, неоднократно участвовавший в крупных политических процессах времен царизма, в качестве либерального защитника. По своим политическим убеждениям Зарудный примыкал к "народным социалистам". В 1917 г. Он вошел во 2 коалиционное правительство, образованное Керенским в 20-х числах июля, в качестве министра юстиции. После Октябрьской революции отошел от политической деятельности.. ..

Засулич

Засулич Вера Ивановна (1849-1919). Деятель российского революционного движения. С 1868 г. - народница. Была впервые арестована в 1869 г. В связи с делом Нечаева, но вскоре освобождена. В конце лета 1875 г. Она работает в Киеве, где участвует в "кружке бунтарей", ставившем себе целью вызвать бунт в Чигиринском уезде, Киевской губ. В 1877 г. Засулич стреляет в петербургского градоначальника Трепова, приказавшего подвергнуть телесному наказанию политического каторжанина Боголюбова (Емельянова), за ..

Зейн

Зейн, Ф. А. - в 1907 - 1909 г.г. Был помощником финляндского генерал-губернатора Герарда, а затем Бекмана, с которым у него постоянно происходили конфликты на почве его крайних руссификаторских тенденций. В 1909 г. Зейн сам становится генерал-губернатором Финляндии, и руссификация края идет уже полным ходом. Вопреки единогласному решению финляндского сейма, Зейн провел через русские законодательные учреждения закон 17 июня 1910 г. - "О порядке издания касающихся Финляндии законов и постановлений..

Зейц

Зейц - старый социал-демократ, член центрального комитета австрийской социал-демократической партии. После ноябрьской революции 1918 г. Был президентом Австрийской Республики. Затем был бургомистром Вены.. ..

Дополнительный поиск Зборовский Зборовский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зборовский" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зборовский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 10 символа