Зудерман

291

Зудерман, Г. (род. В 1857 г.) - известный немецкий романист и драматург. Начал свою писательскую деятельность в 1887 г. Повестью "Frau Sorge" ("Забота"). В 1889 г. Написал драму "Ehre" ("Честь"), доставившую ему широкую известность. Последователь натуралистической школы, Зудерман изображал в своих произведениях быт немецкого города конца XIX и начала XX века, давая яркие картины нравов аристократических и буржуазных кругов общества. Из произведений Зудермана, кроме двух названных выше, наибольшей популярностью пользовались в свое время пьесы "Бой бабочек", "Родина" и "Да здравствует жизнь!"..

Значения в других словарях
Зомбарт

Зомбарт В. (1863-?) - известный немецкий политико-эконом, автор выдающихся трудов. "Современный капитализм", "К критике политической экономики К. Маркса", "Социализм и социальное движение в XIX веке" и др. Слегка "заражен" марксизмом. Зомбарт в своих трудах оспаривал установленную Марксом тенденцию капиталистического общества, заключающуюся в прогрессирующей гибели мелкого производства. Он утверждал, что с дальнейшим развитием буржуазного общества происходит демократизация капитала и смягчаются ..

Зубатов

Зубатов - начальник московской охранки. Начал свою "карьеру" с роли заурядного провокатора и шпика. Первый пытался ввести в России полицейский социализм, отсюда термин - "зубатовщина". Зубатовщина возникла вместе с появлением массового рабочего движения. Еще в конце 90-х г.г. Прошлого века самодержавные властители начали подумывать о том, как бы отвлечь внимание рабочих от агитации революционеров и перевести рабочее движение с социал-демократического пути на рельсы полицейского социализма. В фев..

Зурабов

Зурабов - видный кавказский с.-д., игравший крупную роль в с.-д. Фракции II Государственной Думы. Зурабов, бывший до 1917 года левым меньшевиком, после Октябрьской революции принял активное участие в создании Советской власти на Кавказе. Умер от тифа.. ..

Зюдекум

Зюдекум, Альберт - один из руководителей немецкой социал-демократии. Выдвинулся до войны как парламентский деятель и уже тогда открыто защищал социал-империалистическую точку зрения по колониальному вопросу. Во время войны Зюдекум снискал себе печальную славу одного из усерднейших социал-милитаристов.. ..

Дополнительный поиск Зудерман Зудерман

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зудерман" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зудерман, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 8 символа