Иванов-Разумник

301

Иванов-Разумник (1878-?) - критик и публицист-народник. Его главный труд "История русской общественной мысли" рассматривает историю русской литературы как борьбу двух внеклассовых и внесословных групп - интеллигенции и мещанства. Эта борьба ведется интеллигенцией во имя "истинного индивидуализма", не приносящего личность в жертву обществу и не жертвующего обществом во имя личности. Общество с точки зрения истинного индивидуализма не ограничивает, а восполняет свободную личность. Иванову-Разумнику принадлежит работа "Об интеллигенции", посвященная дальнейшему развитию мыслей о сущности интеллигенции, и целый ряд критических работ (о Ф. Сологубе, Л. Андрееве, Л. Шестове и др.)..

Значения в других словарях
Зюдекум

Зюдекум, Альберт - один из руководителей немецкой социал-демократии. Выдвинулся до войны как парламентский деятель и уже тогда открыто защищал социал-империалистическую точку зрения по колониальному вопросу. Во время войны Зюдекум снискал себе печальную славу одного из усерднейших социал-милитаристов.. ..

Иванов

Иванов Н. И. (1851-1919) - генерал от артиллерии. Во время русско-японской войны командовал корпусом, затем - Киевским военным округом. Во время первой мировой войны, в 1914-1916 гг. - командующий войсками Юго-Западного фронта. Пользовался особой симпатией Николая II, хотя показал себя достаточно бездарным военачальником. 27 февраля (17 марта) 1917 г. Царем назначен командующим войсками Петроградского военного округа и направлен в Петроград для подавления революции. Поход не удался, Иванов был а..

Иглезиас

Иглезиас, Пабло (1849 - 1925) - главный руководитель испанской социалистической партии. По профессии - рабочий-типограф. Был одним из основателей испанской секции I Интернационала. Со времени основания испанской социалистической партии Иглезиас постоянно избирался во все ее руководящие органы. Одновременно Иглезиас состоял председателем организованного им объединения профессиональных союзов "Всеобщего Союза Труда". В последние годы своей политической деятельности Иглезиас занимал умеренно-револю..

Игнатьев

Игнатьев, А. П. (1842 - 1906) - граф, кавалерийский генерал. С 1885 по 1889 г.г. - иркутский генерал-губернатор. В 1889 г. Назначен Киевским генерал-губернатором. С 1896 г. - член Государственного Совета. В 1905 - 1906 гг. Он был одним из самых ярых реакционных противников министерства Витте. В это время он занимал пост председателя совещаний, образованных по указу 12 декабря 1904 г., для пересмотра исключительных законоположений об охране государственного порядка и по вопросам веротерпимости. И..

Дополнительный поиск Иванов-Разумник Иванов-Разумник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иванов-Разумник" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иванов-Разумник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 15 символа