Исув

279

Исув (?-1920) - видный меньшевик, лидер московских оборонцев в 1917 г. На Лондонском Съезде 1907 г. Вошел в ЦК от меньшевиков. Вместе с другими меньшевиками саботировал работу ЦК, активно помогая ликвидаторам. В годы войны Исув был оборонцем, а в эпоху керенщины защитником коалиции. После Октября Исув был постоянным меньшевистским оратором на Советских Съездах и Конференциях..

Значения в других словарях
Иосиф II

Иосиф II - немецко-римский император (1765 - 1790), один из наиболее типичных представителей так называемого "просвещенного абсолютизма". Из его многочисленных реформ наиболее замечательны. Отмена крепостного права (сначала в Богемии, а затем и в других провинциях) и введение относительной свободы вероисповеданий. Преобразовательная деятельность Иосифа II, стремившегося возродить государство путем реформ сверху, с высоты самодержавного престола, натолкнулась не только на ожесточенное сопротивлен..

Иоффе

Иоффе М. М. - Жена А. А. Иоффе.. ..

Каблиц

Каблиц, О. И. (Юзов) (1848 - 1893) - публицист-народник. В "Основах народничества" восставал против притязаний интеллигенции навязывать народу новые формы быта. Такие писатели, как Михайловский, были в его глазах "либеральные будочники".. ..

Кавелин

Кавелин, Константин Дмитриевич (1818 - 1885) - ученый и общественный деятель, друг Тургенева и Боткина. В своих статьях по крестьянскому вопросу проводил считавшийся в то время очень радикальным взгляд об освобождении крестьян с землей, с предоставлением им права выкупа своего надела в собственность. В ряде статей по поводу различных философских вопросов пытался противодействовать материалистическим тенденциям 60 - 70-х годов прошлого столетия, в частности вел полемику с известным физиологом Сеч..

Дополнительный поиск Исув Исув

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Исув" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Исув, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 4 символа