Капп

312

Капп (Карр) Вольфганг (1858-1922). Представитель кругов германского юнкерства и империалистической военщины. В марте 1920 г. Возглавил контрреволюционный военно-монархический переворот, после провала которого бежал в Швецию..

Значения в других словарях
Кант

Кант (Kant) Иммануил (1724-1804). Немецкий философ, родоначальник немецкой классической философии. Профессор университета в Кенигсберге. По общественным взглядам - просветитель умеренного направления. В своем главном труде - "Критика чистого разума" Кант пытался обосновать непознаваемость сущности вещей ("вещи в себе"). С точки зрения Канта наше знание обусловливается не столько внешним материальным миром, сколько общими законами и приемами нашего ума. Этой постановкой вопроса К. Положил начало ..

Кантемир

Кантемир, Антиох Дмитриевич, князь, (1711 - 1744) - первый русский сатирик, был одним из образованнейших людей своего века, долго жил в Париже, завязал здесь сношения со многими выдающимися людьми того времени, был в переписке с Вольтером, много переводил с иностранных языков. Главное значение его сатир в их бытовом и идейном содержании. Соответственно духу своего времени - просветительной эпохи XVIII века в Европе, Петровской эпохи у нас - Кантемир считает невежество главным злом русской жизни ..

Каппель

Каппель Владимир Оскарович (1883-1920). Участник первой мировой войны, полковник. В 1918 г. Командовал группой войск Комитета членов Учредительного собрания, действовавшей в районах Сызрани, Симбирска и Казани. Командир 1-го Волжского корпуса в армии Колчака. В июле-октябре 1919 г. Корпус Каппеля действовал в районе Челябинска и на р. Тобол. С ноября 1919 г. Командовал 3-й армией, в декабре - назначен главнокомандующим Восточным фронтом. Погиб при отступлении белогвардейцев к Иркутску.. ..

Каравелов

Каравелов, Петко (1843-1903) - образование получил на философском факультете московского университета, который он окончил в 1871 г. До русско-турецкой войны он оставался в Москве, где учительствовал в одной из гимназий и завязал тесные отношения со славянофильским кружком И. С. Аксакова. В 1878 г. Каравелов вернулся в Болгарию и, по рекомендации Аксакова, был назначен виддинским вице-губернатором. Первое Собрание в Тырнове (1879 г.) избирает Каравелова, примкнувшего к либеральной (цанковистской)..

Дополнительный поиск Капп Капп

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Капп" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Капп, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 4 символа