Каравелов

234

Каравелов, Петко (1843-1903) - образование получил на философском факультете московского университета, который он окончил в 1871 г. До русско-турецкой войны он оставался в Москве, где учительствовал в одной из гимназий и завязал тесные отношения со славянофильским кружком И. С. Аксакова. В 1878 г. Каравелов вернулся в Болгарию и, по рекомендации Аксакова, был назначен виддинским вице-губернатором. Первое Собрание в Тырнове (1879 г.) избирает Каравелова, примкнувшего к либеральной (цанковистской) партии, пом. Председателя. В следующем (1880) году Каравелов получает портфель министра финансов в кабинете Цанкова, а затем, разойдясь с последним и образовав собственную партию (демократическую), становится премьером.

После государственного переворота князя Александра Баттенберга, отменившего Тырновскую конституцию (1881 г.), Каравелов уезжает в Восточную Румелию, где работает в качестве городского головы Филиппополя и в своей газете "Независимость" ведет агитацию против болгарского правительства. С восстановлением конституции (1883 г.) он возвращается на пост премьера. Крупнейшую роль Петко Каравелов сыграл в деле воссоединения Восточной Румелии с Болгарией (1885 г.). Когда Александр Баттенбергский отрекся от престола (1886 г.), Каравелов был назначен одним из регентов (вместе со Стамбуловым и Муткуровым), но вскоре разошелся со Стамбуловым из-за своего руссофильства и должен был уйти с этого поста. После избрания князем Болгарии Фердинанда Кобургского Петко Каравелов перешел в оппозицию.

В 1892 г. Стамбулов инсценирует против него процесс по обвинению в убийстве министра финансов Бельчева. Каравелов был присужден к 5 годам тюрьмы, но после падения Стамбулова (1894 г.) амнистирован. В последний раз Каравелов образовал кабинет в 1901 г., но в январе 1902 г., не справившись с дефицитом государственного бюджета, подал в отставку..

Значения в других словарях
Капп

Капп (Карр) Вольфганг (1858-1922). Представитель кругов германского юнкерства и империалистической военщины. В марте 1920 г. Возглавил контрреволюционный военно-монархический переворот, после провала которого бежал в Швецию.. ..

Каппель

Каппель Владимир Оскарович (1883-1920). Участник первой мировой войны, полковник. В 1918 г. Командовал группой войск Комитета членов Учредительного собрания, действовавшей в районах Сызрани, Симбирска и Казани. Командир 1-го Волжского корпуса в армии Колчака. В июле-октябре 1919 г. Корпус Каппеля действовал в районе Челябинска и на р. Тобол. С ноября 1919 г. Командовал 3-й армией, в декабре - назначен главнокомандующим Восточным фронтом. Погиб при отступлении белогвардейцев к Иркутску.. ..

Карагеоргиевичи

Карагеоргиевичи - сербская династия, ведет свое начало от князя Кара-Георгия (Черного Георгия). Кара-Георгий был избран в ночь с 13 на 14 февраля 1804 г. Вождем сербских повстанцев, выступивших против турок в районе Белграда. Вскоре восстание охватило почти всю Сербию и принудило султана признать Сербию (по Ичкову миру 1806 г.) автономной областью. В декабре 1808 года Народная Скупщина провозгласила Кара-Георгия верховным наследственным вождем сербов. Но уже через пять лет, когда в связи с обще-..

Карамзин

Карамзин, Николай Михайлович (1766 - 1821) - русский писатель и историк. В начале 90-х годов XVIII столетия Карамзин начал издавать "Московский Журнал", сыгравший большую роль в развитии литературных интересов и вкусов русского образованного общества того времени. Этот журнал почти целиком заполнялся произведениями Карамзина. Здесь были помещены "Письма русского путешественника" - путевые впечатления из поездки Карамзина по Германии, Швейцарии, Франции и Англии. "Письма" содержат много описаний ..

Дополнительный поиск Каравелов Каравелов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каравелов" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каравелов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 9 символа