Карагеоргиевичи

255

Карагеоргиевичи - сербская династия, ведет свое начало от князя Кара-Георгия (Черного Георгия). Кара-Георгий был избран в ночь с 13 на 14 февраля 1804 г. Вождем сербских повстанцев, выступивших против турок в районе Белграда. Вскоре восстание охватило почти всю Сербию и принудило султана признать Сербию (по Ичкову миру 1806 г.) автономной областью. В декабре 1808 года Народная Скупщина провозгласила Кара-Георгия верховным наследственным вождем сербов. Но уже через пять лет, когда в связи с обще-европейским кризисом (и, в особенности, в связи с отвлечением России от сербских дел войной с Наполеоном) Сербия была предоставлена самой себе, Кара-Георгий не смог справиться с возникшими трудностями и бежал (2 октября 1813 г.) в Австрию, где был арестован.

Правление в Сербии перешло к Милошу Обреновичу, избранному вскоре в князья. Кара-Георгий пытался, во время очередного восстания в Сербии против турок, проникнуть на сербскую территорию, но был схвачен турками, очевидно, не без помощи его соперника - Милоша, и убит (в июле 1817 года). Второй из Карагеоргиевичей, сын Кара-Георгия - Александр, был избран сербским князем в 1843 году, после того как князь Михаил Обренович (преемник отрекшегося Милоша) должен был бежать в результате поддержанного Австрией восстания сербов, руководимого Вучичем. Александр Карагеоргиевич княжил по 1858 год, когда он, под давлением России, был низложен Скупщиной. Сербским князем был провозглашен старый Милош Обренович. В третий раз Карагеоргиевичи возвратились на сербский престол в 1903 году, после убийства Александра Обреновича и Драги.

В июне 1903 года королем Сербии был избран сын Александра Карагеоргиевича - Петр..

Значения в других словарях
Каппель

Каппель Владимир Оскарович (1883-1920). Участник первой мировой войны, полковник. В 1918 г. Командовал группой войск Комитета членов Учредительного собрания, действовавшей в районах Сызрани, Симбирска и Казани. Командир 1-го Волжского корпуса в армии Колчака. В июле-октябре 1919 г. Корпус Каппеля действовал в районе Челябинска и на р. Тобол. С ноября 1919 г. Командовал 3-й армией, в декабре - назначен главнокомандующим Восточным фронтом. Погиб при отступлении белогвардейцев к Иркутску.. ..

Каравелов

Каравелов, Петко (1843-1903) - образование получил на философском факультете московского университета, который он окончил в 1871 г. До русско-турецкой войны он оставался в Москве, где учительствовал в одной из гимназий и завязал тесные отношения со славянофильским кружком И. С. Аксакова. В 1878 г. Каравелов вернулся в Болгарию и, по рекомендации Аксакова, был назначен виддинским вице-губернатором. Первое Собрание в Тырнове (1879 г.) избирает Каравелова, примкнувшего к либеральной (цанковистской)..

Карамзин

Карамзин, Николай Михайлович (1766 - 1821) - русский писатель и историк. В начале 90-х годов XVIII столетия Карамзин начал издавать "Московский Журнал", сыгравший большую роль в развитии литературных интересов и вкусов русского образованного общества того времени. Этот журнал почти целиком заполнялся произведениями Карамзина. Здесь были помещены "Письма русского путешественника" - путевые впечатления из поездки Карамзина по Германии, Швейцарии, Франции и Англии. "Письма" содержат много описаний ..

Караулов

Караулов, В. А. (1854 - 1910) - политический деятель. Студентом Киевского университета примкнул к партии "Народной Воли". В 1887 г. Караулов был арестован и приговорен к каторжным работам на четыре года, которые пробыл в Шлиссельбургской крепости, а затем был сослан в Сибирь. В 1905 г., освобожденный по амнистии, Караулов явился одним из организаторов кадетской партии в Сибири. Выбранный в третью Думу от Енисейской губернии, Караулов стал одним из лидеров думской фракции кадетов, выступая чаще в..

Дополнительный поиск Карагеоргиевичи Карагеоргиевичи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Карагеоргиевичи" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Карагеоргиевичи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 15 символа