Кареев

307

Кареев Николай Иванович (1856-1931). Русский историк, известный представитель социалистической школы народников (субъективный метод в социологии). Его многолетняя полемика с Плехановым и др. Закончилась полным поражением. В русской исторической науке Кареев известен, как один из пионеров русской школы историков Великой Французской Революции (Лучицкий, Ковалевский и др.). Еще в конце 70-х годов он выпустил работу о французском крестьянстве последней четверти XVIII в. На общественно-политической арене Кареев самостоятельной роли не играл, но как профессор-либерал выдвинулся в дни подъема интеллигентского движения 1904 - 1905 г.г..

Значения в других словарях
Караулов

Караулов, В. А. (1854 - 1910) - политический деятель. Студентом Киевского университета примкнул к партии "Народной Воли". В 1887 г. Караулов был арестован и приговорен к каторжным работам на четыре года, которые пробыл в Шлиссельбургской крепости, а затем был сослан в Сибирь. В 1905 г., освобожденный по амнистии, Караулов явился одним из организаторов кадетской партии в Сибири. Выбранный в третью Думу от Енисейской губернии, Караулов стал одним из лидеров думской фракции кадетов, выступая чаще в..

Карахан

Карахан Лев Михайлович (1889-1937) - в начале своей с.-д. Деятельности был меньшевиком. В августе-сентябре 1917 г. - член президиума и секретарь Петросовета, член ВРК. В 1917-1918 гг. - секретарь и член советской делегации на переговорах о Брестском мире. В 1918-1920, 1927-1934 гг. - заместитель наркома иностранных дел. В 1921 г. - полпред в Польше, в 1923-1926 гг. - в Китае, с 1934 г. - Турции. Член ЦИК СССР. Репрессирован. Реабилитирован посмертно.. ..

Карелин

Карелин - старый эсер, бывший в 1917 г. Одним из лидеров левых эсеров. В октябрьские дни и позднее Карелин играл крупную роль в лево-эсеровской фракции ЦИК'а. После раскола левых эсеров, Карелин возглавлял группу так называемых "революционных коммунистов", стоявших за признание диктатуры пролетариата и гегемонии коммунистической партии. В течение 1919 - 1920 г.г. Эта группа влилась в РКП.. ..

Каринский

Каринский - прокурор петроградской судебной палаты, в руках которого были сосредоточены следственные материалы по делу Троцкого, Луначарского и др. Незадолго до корниловщины Каринский был убран с этого поста, по требованию Советских кругов, и был назначен на должность старшего председателя судебной палаты.. ..

Дополнительный поиск Кареев Кареев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кареев" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кареев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа