Карно

264

Карно (Carnot) Лазар Никола (1753-1823). Французский математик. Член Законодательного собрания в 1791-1792 гг. Конвента - в 1792-1795 гг. Комитета общественного спасения в 1793-1794 гг. Военный организатор борьбы революционной Франции с интервентами и роялистами. В 1795-1797 гг. - член Директории. В марте - июне 1815 г. - министр внутренних дел..

Значения в других словарях
Каринский

Каринский - прокурор петроградской судебной палаты, в руках которого были сосредоточены следственные материалы по делу Троцкого, Луначарского и др. Незадолго до корниловщины Каринский был убран с этого поста, по требованию Советских кругов, и был назначен на должность старшего председателя судебной палаты.. ..

Карлейль

Карлейль, Томас (1795 - 1881) - английский историк, критик и публицист. Начал свою литературную деятельность с восторженных статей о классической поэзии и идеалистической философии немцев. На историю Карлейль смотрел как на продукт творчества великих людей. В своих социальных памфлетах Карлейль подвергал резкой критике буржуазное общество с его механической культурой и утилитарной философией, культом естественных наук и политической экономии. Он восставал против бездушного своекорыстия буржуазии..

Карп

Карп, Петрахий (род. В 1837 г., умер в 1919 г.) - видный румынский политический деятель, вождь консервативной партии. Принимал участие в низвержении князя Кузы (1866 г.). Неоднократно был министром просвещения и проводил политику усиления влияния духовенства в школе. В 1911 - 1912 г.г. Карп стоял во главе консервативного кабинета. В области внешней политики Карп всегда был крайним руссофобом. Во время империалистической войны издавал германофильскую газету "Молдава", в которой доказывал, что Рум..

Карпинский

Карпинский - один из старых большевиков. Большую часть своей деятельности провел за границей, работая главным образом в Женеве. Несмотря на назначение его советским представителем, Карпинский не мог, конечно, выполнять эту миссию, ибо швейцарское правительство не признало большевистского агента. По приезде в Россию Карпинский работает в качестве члена редакционной коллегии "Правды" и "Бедноты". Одновременно Карпинский активно участвует в разработке вопросов работы в деревне. Его перу принадлежат..

Дополнительный поиск Карно Карно

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Карно" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Карно, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа