Кассо

313

Кассо, Л. А. (род. В 1865 г.) - министр народного просвещения царской России, богатый бессарабский помещик. Получив высшее образование за-границей, Кассо с 1892 г. Состоял доцентом по кафедре церковного права в юрьевском университете. В 1895 г. - профессор харьковского университета по кафедре гражданского права, а с 1899 г. - ординарный профессор московского университета. В 1911 г. Был назначен председателем совета министров Столыпиным на пост министра народного просвещения. Немедленно после своего назначения Кассо начинает проводить непримиримо-реакционную политическую линию. Во время студенческих волнений 1911 г. Он целиком передал московский университет в руки полиции. В ответ на эту меру президиум университета (Мануилов, Мензбир и Минаков) подал в отставку.

Тогда Кассо увольняет их от должностей профессоров. В виде протеста 125 профессоров и преподавателей московского университета в свою очередь подают в отставку. Расправившись с Москвой, Кассо принимается за другие города. Он увольняет отдельных неблагонадежных профессоров и преподавателей, заменяя их своими ставленниками, запрещает студенческие кружки и собрания, принимает самые крутые и беспощадные меры против оппозиционного студенчества, вплоть до поголовного увольнения всех слушательниц женского медицинского института в 1912 г. Не менее решительно действовал Кассо и в области средней и низшей школы. Наиболее важными из относящихся сюда мероприятий являются. Усиление внешкольного надзора за учащимися, фактическая отмена родительских комитетов, ограничение инициативы учителей, детальная выработка школьных программ и пр.

Грубо-полицейские приемы Кассо не раз вызывали резкие протесты даже со стороны реакционной IV Думы. На посту министра народного просвещения Кассо пробыл до 1914 г..

Значения в других словарях
Карышев

Карышев - известный русский экономист. Читал лекции по статистике и политической экономии в Лесном Институте, Московском Университете, Русском Университете в Париже и Петровской с.-х. Академии. Сотрудничал в "Русских Ведомостях", "Русском Богатстве" и других газетах и журналах. Автор нескольких книг по статистике. Был гласным александровского уездного земства. Принимал активное участие в земском движении 1900 - 1904 г.г. Умер в Москве в феврале 1905 года.. ..

Кассиор

Кассиор В. - рабочий, член ВКП (б). В партию вступил в 1906 г. Работал в ВЦСПС (до 1924 г.) в качестве члена президиума. В 1924/25 г. Был редактором газеты "Труд". Затем работал в Роскобанке в Париже.. ..

Кастеляр

Кастеляр, Эмилио (1832 - 1899) - испанский политический деятель. Был профессором истории в Мадридском университете. В 1863 г. Кастеляр основал газету "La Democracia", в которой вел агитацию за низвержение монархии и провозглашение республики в Испании. В то же время Кастеляр решительно выступал против социалистических взглядов. В 1866 г. Кастеляр за участие в революции был заочно приговорен к смертной казни. В 1868 г., вернувшись в Испанию, был избран депутатом кортесов. В 1873 г. Кастеляр вступ..

Катков

Катков, М. Н. (1818 - 1887) - известный реакционер. В молодости участвовал в кружке Станкевича, при чем особенно сошелся с Бакуниным и Белинским. В 1840 г. Уезжает за-границу, где занимается преимущественно философией. Постепенно он из идеалистического оппозиционера превращается в весьма умеренного либерала, в связи с чем наступает резкий перелом в его отношениях с Бакуниным и Белинским. По приезде в Россию в течение нескольких лет читает лекции по философии в Московском Университете. Впоследств..

Дополнительный поиск Кассо Кассо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кассо" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кассо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа