Керенский

270

Керенский Александр Федорович (1881-1970). Русский политический деятель. Присяжный поверенный, прославился защитой политических подсудимых. Лидер фракции трудовиков в IV Государственной думе. Впервые выступил на политическое поприще, подписав в 1905 г. Коллективный протест против ареста представителей радикальной интеллигенции, пытавшихся путем переговоров с гр. Витте и кн. Святополк-Мирским предотвратить расстрел 9 января. Его поездка на Лену в дни знаменитого расстрела рабочих и оппозиционные выступления в Думе создали ему большую популярность в мелкобуржуазных слоях населения. После Февральской революции совмещал посты заместителя председателя Временного Комитета Думы (предшественник Временного Правительства) и заместителя председателя Петроградского Совета.

С марта 1917 г. - эсер. Во Временном правительстве - министр юстиции (март-май), военный и морской министр (май-сентябрь). С 8 (21) июля - министр-председатель, с 30 августа (12 сентября) - верховный главнокомандующий. Принадлежа к эсеровской партии, Керенский проводит политику, часто вопреки ее ЦК, мотивируя свои действия интересами России. Насколько его государственная политика уже тогда зашла вправо, показывает факт неизбрания Керенского в ЦК на эсеровском Съезде. В августе 1917 года Керенского подозревают даже, и не без основания, в причастности к корниловщине. Во время Октябрьской революции бежал из столицы, воспользовавшись для маскировки американским флажком на машине. После победы Октябрьского вооруженного восстания скрывался в Гатчине, пытался организовать наступление на Петроград.

Потерпев неудачу, бежал на Дон и в 1918 г. Эмигрировал во Францию, издавал социал-революционную газету "Дни" в Берлине и Париже в 1922-1932 г.г., в 1940 г. Переехал в США. Умер в Нью Йорке..

Значения в других словарях
Квелч

Квелч (Quelch) Гарри (1858-1913). Один из руководителей английской Социал-демократической федерации, основанной в 1884 г. Создал на ее основе в 1911 г. Британскую социалистическую партию. Пропагандист марксизма. В 1932-1903 гг. Содействовал изданию в Лондоне "Искры".. ..

Кедрин

Кедрин (1851-?) - адвокат и общественный деятель, выступал защитником в громких процессах 80-х годов, напр., в процессе 22 террористов (1882 г.) Защищал Александра Михайлова, организатора "Чигиринского бунта" и офицера Буцевича, члена партии "Народной Воли". С 1889 г. Состоял гласным петербургской думы, деятельно участвуя во всех комиссиях по разоблачению злоупотреблений различных государственных органов (петерб. Гор. Управы и т. Д.) и разработал ряд проектов. Об улучшении ж. Д., о создании горо..

Керженцев

Керженцев, П. (род. В 1881 г.) - член ВКП(б) с 1904 г. Литератор и публицист. В 1904 г. Был арестован за революционную деятельность и отбыл 6-месячное тюремное заключение в Москве. Затем работал в Нижнем-Новгороде в местной организации большевиков до начала 1906 г. Сосланный в Вологодскую губернию на 3 года, бежал и нелегально работал 6 лет в Петербурге и Москве, принимая участие во всех большевистских периодических изданиях. С 1912 г. До самой революции тов. Керженцев работал в заграничных орга..

Керзон

Керзон, лорд (1859-1925) - один из виднейших лидеров консервативных политиков Англии. Образование получил в Оксфордском университете. В качестве вице-короля Индии (1899-1905) подавлял с большой жестокостью всякое проявление индусского национально-освободительного движения. В это время он написал ряд книг. "Россия, Центральная Азия и англо-русский вопрос", "Персия и персидский вопрос", "Проблемы Дальнего Востока" и др. На посту министра иностранных дел (1915-1924 гг.) показал себя непримиримым вр..

Дополнительный поиск Керенский Керенский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Керенский" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Керенский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 9 символа