Керженцев

226

Керженцев, П. (род. В 1881 г.) - член ВКП(б) с 1904 г. Литератор и публицист. В 1904 г. Был арестован за революционную деятельность и отбыл 6-месячное тюремное заключение в Москве. Затем работал в Нижнем-Новгороде в местной организации большевиков до начала 1906 г. Сосланный в Вологодскую губернию на 3 года, бежал и нелегально работал 6 лет в Петербурге и Москве, принимая участие во всех большевистских периодических изданиях. С 1912 г. До самой революции тов. Керженцев работал в заграничных организациях партии в Лондоне, Париже и разных городах Америки, сотрудничая в то же время в ряде газет и журнал. В 1917 г., по возвращении в Россию, сотрудничал в "Новой Жизни", а с 1918 г. Сделался сотрудником, а затем заместителем редактора "Известий ВЦИК".

С весны 1919 г. До конца 1920 г. Руководил российским телеграфным агентством. Летом 1920 г. Участвовал в мирной делегации по переговорам с Финляндией, в 1921-1923 гг. Занимал пост полпреда в Швеции, в 1923-1924 гг. Работал в области научной организации труда на транспорте и в других областях нашего хозяйства, основал "Лигу времени" и редактировал журнал "Время". С апреля 1924 г. До конца 1926 г. Тов. Керженцев занимал пост полпреда в Италии. Им написан ряд ценных работ по вопросам культуры, НОТ и истории партии. Наиболее известны из них. "К новой культуре", "Принципы организации труда", "Ленинизм"..

Значения в других словарях
Кедрин

Кедрин (1851-?) - адвокат и общественный деятель, выступал защитником в громких процессах 80-х годов, напр., в процессе 22 террористов (1882 г.) Защищал Александра Михайлова, организатора "Чигиринского бунта" и офицера Буцевича, члена партии "Народной Воли". С 1889 г. Состоял гласным петербургской думы, деятельно участвуя во всех комиссиях по разоблачению злоупотреблений различных государственных органов (петерб. Гор. Управы и т. Д.) и разработал ряд проектов. Об улучшении ж. Д., о создании горо..

Керенский

Керенский Александр Федорович (1881-1970). Русский политический деятель. Присяжный поверенный, прославился защитой политических подсудимых. Лидер фракции трудовиков в IV Государственной думе. Впервые выступил на политическое поприще, подписав в 1905 г. Коллективный протест против ареста представителей радикальной интеллигенции, пытавшихся путем переговоров с гр. Витте и кн. Святополк-Мирским предотвратить расстрел 9 января. Его поездка на Лену в дни знаменитого расстрела рабочих и оппозиционные ..

Керзон

Керзон, лорд (1859-1925) - один из виднейших лидеров консервативных политиков Англии. Образование получил в Оксфордском университете. В качестве вице-короля Индии (1899-1905) подавлял с большой жестокостью всякое проявление индусского национально-освободительного движения. В это время он написал ряд книг. "Россия, Центральная Азия и англо-русский вопрос", "Персия и персидский вопрос", "Проблемы Дальнего Востока" и др. На посту министра иностранных дел (1915-1924 гг.) показал себя непримиримым вр..

Кизеветтер

Кизеветтер, Александр Александрович - историк и публицист, член редакции "Русской мысли", сотрудник "Русских Ведомостей", депутат II Государственной Думы от кадетской партии.. ..

Дополнительный поиск Керженцев Керженцев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Керженцев" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Керженцев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 9 символа