Керзон

256

Керзон, лорд (1859-1925) - один из виднейших лидеров консервативных политиков Англии. Образование получил в Оксфордском университете. В качестве вице-короля Индии (1899-1905) подавлял с большой жестокостью всякое проявление индусского национально-освободительного движения. В это время он написал ряд книг. "Россия, Центральная Азия и англо-русский вопрос", "Персия и персидский вопрос", "Проблемы Дальнего Востока" и др. На посту министра иностранных дел (1915-1924 гг.) показал себя непримиримым врагом Советской России, являясь одним из вдохновителей блокады и интервенции. Свою позицию он не изменил и после окончания гражданской войны. Особенно памятен в этом отношении его провокационный ультиматум, посланный советскому правительству весной 1923 г.

После девятимесячного перерыва снова вошел в консервативное правительство Болдуина, образованное после падения "рабочего правительства" в октябре 1924 г..

Значения в других словарях
Керенский

Керенский Александр Федорович (1881-1970). Русский политический деятель. Присяжный поверенный, прославился защитой политических подсудимых. Лидер фракции трудовиков в IV Государственной думе. Впервые выступил на политическое поприще, подписав в 1905 г. Коллективный протест против ареста представителей радикальной интеллигенции, пытавшихся путем переговоров с гр. Витте и кн. Святополк-Мирским предотвратить расстрел 9 января. Его поездка на Лену в дни знаменитого расстрела рабочих и оппозиционные ..

Керженцев

Керженцев, П. (род. В 1881 г.) - член ВКП(б) с 1904 г. Литератор и публицист. В 1904 г. Был арестован за революционную деятельность и отбыл 6-месячное тюремное заключение в Москве. Затем работал в Нижнем-Новгороде в местной организации большевиков до начала 1906 г. Сосланный в Вологодскую губернию на 3 года, бежал и нелегально работал 6 лет в Петербурге и Москве, принимая участие во всех большевистских периодических изданиях. С 1912 г. До самой революции тов. Керженцев работал в заграничных орга..

Кизеветтер

Кизеветтер, Александр Александрович - историк и публицист, член редакции "Русской мысли", сотрудник "Русских Ведомостей", депутат II Государственной Думы от кадетской партии.. ..

Киров

Киров Сергей Миронович (Костриков) (1886-1934). Большевик с 1904 г., близкий сотрудник Сталина с начала 20-х годов. В 1920 г. Председатель Московского Губсовета Народного хозяйства. В 1926 г. Был назначен ленинградским вождем партии для борьбы с влиянием Зиновьева. Его убийство в декабре 1934 г. Молодым партийцем Леонидом Николаевым явилось предлогом для развязки кровавых чисток партии.. ..

Дополнительный поиск Керзон Керзон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Керзон" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Керзон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа