Клименко

261

Клименко (1856 - 1884) - революционер-народоволец. Исключен за беспорядки из Киевского университета. За принадлежность к кружку киевских революционеров был в июне 1880 г. Сослан на поселение в Восточную Сибирь. Бежав оттуда, он начал активно работать в партии "Народной Воли". По поручению Исполнительного Комитета "Народной Воли" вместе с Халтуриным принял участие в подготовке убийства одесского военного прокурора Стрельникова. Вторично судился в Петербурге и был приговорен к смертной казни, замененной бессрочной каторгой. В Шлиссельбург был доставлен 4 августа 1884 г. 5 октября этого же года покончил самоубийством, повесившись на вентиляторе..

Значения в других словарях
Клаузевиц

Клаузевиц (1780 - 1831). Прусский генерал и военный писатель, сыгравший крупную роль в развитии теории военного искусства. Участвовал в кампаниях против Наполеона в 1812 - 1813 гг., был на русской службе.. ..

Клемансо

Клемансо (Clemenceau) Жорж (1841-1929). Политический и государственный деятель Франции. Выдвинулся как радикал еще в эпоху Парижской Коммуны. В 90-е годы Клемансо стал популярным благодаря участию в деле Дрейфуса, на защиту которого выступил одновременно с писателем Золя и др. Один из виднейших членов парламента, Клемансо своими энергичными выступлениями против правительства неоднократно вызывал падение кабинета, в связи с чем получил прозвище "низвергателя министерств". В 1906-1909 и 1917-1920 ..

Клингер

Клингер, Максимильян (1752 - 1831) - немецкий поэт-драматург, один из представителей "трагического сентиментализма", который господствовал в Германии в конце XVIII столетия и был непосредственным предшественником романтизма. В этом движении, получившем название "бури и натиска" (Sturm und Drang) по заглавию одной из наиболее известных драм Клингера, нашли себе в Германии отзвук политические и литературные брожения второй половины XVIII века. В нем отразились прежде всего идеи Руссо, его неудовле..

Клоотс

Клоотс, Анахарсис (1755 - 1794) - один из деятельных участников французской революции, был по рождению немцем и происходил из герцогства Клеве, принадлежавшего Пруссии. Его настоящее имя было Жан Батист. Имя Анахарсиса он принял в начале революции под влиянием увлечения классической древностью. Идея равенства и братства народов нашла в нем страстного последователя. В 1790 г. Он от имени "Комитета Иностранцев" благодарил Учредительное Собрание за борьбу против тирании. В качестве "оратора человеч..

Дополнительный поиск Клименко Клименко

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Клименко" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Клименко, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа