Кнуньянц-Радин

230

Кнуньянц-Радин (он же Рубен-Петров, Николай Саркисянц, Б. Радин, Петров) - один из видных искровцев в 1902 - 1903 г.г. Участвовал от бакинского комитета на II съезде РСДРП (под псевдонимом Русов). В 1904 г. Вместе с Джапаридзе вел борьбу в бакинском комитете против меньшевистской тактики по вопросу о праздновании 1 мая. В 1905 г. Кнуньянц - видный деятель Петербургского Совета Рабочих Депутатов и один из руководителей Петроградского Комитета партии. По делу Петербургского Совета был приговорен к ссылке, оттуда бежал. В 1908 - 1910 г.г. Жил в Баку. В эпоху контр-революции Кнуньянц колебнулся в сторону ликвидаторства. В 1911 г. Он был снова арестован и тогда же умер в тюрьме от тифа..

Значения в других словарях
Клингер

Клингер, Максимильян (1752 - 1831) - немецкий поэт-драматург, один из представителей "трагического сентиментализма", который господствовал в Германии в конце XVIII столетия и был непосредственным предшественником романтизма. В этом движении, получившем название "бури и натиска" (Sturm und Drang) по заглавию одной из наиболее известных драм Клингера, нашли себе в Германии отзвук политические и литературные брожения второй половины XVIII века. В нем отразились прежде всего идеи Руссо, его неудовле..

Клоотс

Клоотс, Анахарсис (1755 - 1794) - один из деятельных участников французской революции, был по рождению немцем и происходил из герцогства Клеве, принадлежавшего Пруссии. Его настоящее имя было Жан Батист. Имя Анахарсиса он принял в начале революции под влиянием увлечения классической древностью. Идея равенства и братства народов нашла в нем страстного последователя. В 1790 г. Он от имени "Комитета Иностранцев" благодарил Учредительное Собрание за борьбу против тирании. В качестве "оратора человеч..

Ковалевский

Ковалевский, Максим Максимович (1851) - русский историк, социолог и политический деятель.Его первые работы, написанные за границей, касаются истории французских и английских учреждений. Одновременно им был издан ряд работ по вопросам первобытной культуры, социологии и этнографии. С 1877 по 1887 г. Ковалевский читал в Московском Университете курс государственного права иностранных держав и истории учреждений. В 1887 г. Ковалевский, имевший репутацию опасного радикала, должен был оставить кафедру ..

Ковалик

Ковалик, С. Ф. (1846-1926) - видный революционер-народник. В 1870 г. Выдержал экзамен на степень кандидата математических наук при киевском университете. В 1872 г. Он был избран мировым судьей в Мглинском уезде Черниговской губ. И руководил съездом мировых судей этого уезда. Однако, вскоре бросил попытку деятельности на легальной почве и целиком отдался революционной работе. В 1873 г. Он на короткое время выехал за границу и, возвратившись оттуда, энергично принялся за организацию революционных ..

Дополнительный поиск Кнуньянц-Радин Кнуньянц-Радин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кнуньянц-Радин" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кнуньянц-Радин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 14 символа