Козловский

276

Козловский Мечислав Юльевич (1876-1927). Член РСДРП с 1900 г. Деятель польского и русского революционного движения. После Февральской революции - член Исполкома Петроградского Совета, ВЦИК I созыва, председатель Выборгской районной думы. С апреля 1917 г. - член Петербургского комитета РСДРП (б). В июле 1917 г. Был арестован. После Октябрьской революции 1917 г. - председятель Чрезвычайной следственной комиссии в Петрограде, затем член коллегии Наркомата юстиции, председатель Малого СПК, с 1922 г. - на дипломатической работе. Член ВЦИК..

Значения в других словарях
Ковалик

Ковалик, С. Ф. (1846-1926) - видный революционер-народник. В 1870 г. Выдержал экзамен на степень кандидата математических наук при киевском университете. В 1872 г. Он был избран мировым судьей в Мглинском уезде Черниговской губ. И руководил съездом мировых судей этого уезда. Однако, вскоре бросил попытку деятельности на легальной почве и целиком отдался революционной работе. В 1873 г. Он на короткое время выехал за границу и, возвратившись оттуда, энергично принялся за организацию революционных ..

Козлов

Козлов, Алексей Александрович (1831 - 1900) - профессор философии Киевского университета, спиритуалист, признававший действительное бытие только за миром одушевленных индивидуальных существ и боровшийся с этой точки зрения с материализмом и позитивизмом.. ..

Коковцев

Коковцев - видный бюрократ царского режима. Начал свою карьеру в министерстве юстиции, потом служил по тюремному ведомству. С 1890 г. Переходит в государственную канцелярию, где занимает должность статс-секретаря по департаменту государственной экономики. В 1896 г., при содействии Витте, Коковцев был назначен товарищем министра финансов. В 1902 г. - государственный секретарь, а с 1904 г. - министр финансов и член государственного совета. В 1911 г., после убийства Столыпина, занял пост председате..

Кокошкин

Кокошкин Ф. Ф. (1871-1918) - видный земский деятель и юрист, один из лидеров кадетов. В 1903 г. Примкнул к земско-конституционной партии и к "Союзу Освобождения". С образованием кадетской партии вошел в ее центральный комитет. Был депутатом I Думы. В числе других подписал Выборгское воззвание, за что был приговорен к трехмесячному тюремному заключению и лишению дворянского звания. В 1906 - 1907 г.г. Издавал газету "Новь". В 1911 г., во время массового увольнения "неблагонадежных" профессоров, Ко..

Дополнительный поиск Козловский Козловский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Козловский" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Козловский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 10 символа