Ларин

262

Ларин Ю. - Старейший член РСДРП, примыкал все время к меньшевистскому крылу партии. После 1905 г., в период "разброда", был ликвидатором и требовал роспуска партии. После Февральской революции 1917 г. Примкнул к меньшевикам-интернационалистам, после июльских дней вступил в ряды РКП. Начальный период деятельности ВСНХ тесно связан с именем Ларина - главным образом, с его бесчисленными проектами по организации главков, центров и проч. Ларин являлся одним из видных советских литераторов-экономистов и принимал участие как в работах ВСНХ, так и в различных экономических дискуссиях. В вопросе об единоличии и коллегиальности был сторонником последней и выступил в защиту своей точки зрения в ряде статей и речей (в "Правде" и "Экономической Жизни" в начале 1920 г., на съезде ВСНХ и т.

Д.)..

Значения в других словарях
Ландсберг

Ландсберг - видный немецкий с.-д. Парламентарий, занимавший в годы войны шейдемановскую позицию. После революции 1917 года Ландсберг входит в Совет уполномоченных (министров) в числе Шейдемановской тройки. Ландсберг имеет ряд работ по вопросам социализма в либерально-реформистском духе.. ..

Лао-Тзе (Лао-Цзы

Nothing found #123. ..

Ласкер

Ласкер (1829 - 1886) - немецкий политический деятель, один из основателей национал-либеральной партии. Приобрел широкую популярность своими выступлениями против системы железнодорожных концессий и за передачу железнодорожного хозяйства в ведение государства. В 1880 г. Вышел из национал-либеральной партии, не соглашаясь с ее сочувственным отношением к промышленному и аграрному протекционизму.. ..

Лассаль

Лассаль, Фердинанд (1825-1864) - немецкий социалист. Участвовал в революции 1848 г. В Германии, в работе по объединению германских рабочих, в 1861 г. Стал президентом Всеобщего германского рабочего союза. В области теории Лассаль хотя и считал себя учеником Маркса и Энгельса, однако значительно отклонялся от их мировоззрения. Так, исходя из неправильного понимания законов, которыми регулируется заработная плата, он выдвигал, как панацею от зол капиталистического общества, производительные рабочи..

Дополнительный поиск Ларин Ларин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ларин" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ларин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 5 символа