Лев XIII

267

Лев XIII (1810-1903). Папа Римский с 1878 г. Автор энциклики "Рерум Новарум" (1891), осуждавший социализм и призывавший к отказу от классовой борьбы и созданию рабочих организаций под контролем церкви..

Значения в других словарях
Лебе

Лебе (Lobe) Пауль (1875-?). Один из лидеров немецкой социал-демократической партии. В 1920-1932 гг. С небольшими перерывами был председателем немецкого рейхстага. Поддерживал политику подавления рабочего и революционного движения в Германии. После фашистского переворота солидаризировался в рейхстаге с внешней политикой Гитлера и всячески выражал свою готовность служить новому режиму.. ..

Лебедев

Лебедев - старый эсер. Еще до войны он (под псевдонимом Воронова) был одним из идеологов правого крыла эсеров, настаивавшего на ликвидации традиционных эсеровских методов террора и на использовывании всех легальных учреждений. В годы войны Лебедев был ярым социал-патриотом. В эпоху керенщины он примыкал к группе "Воля Народа", будучи ближайшим помощником Керенского по военно-морским делам. В гражданской войне Лебедев был одним из руководителей поволжской контр-революции. После возглавлял в эмигр..

Леверрье

Леверрье (1811-1877) - известный французский астроном. С 1853 г. Занимал пост директора Парижской Обсерватории. Из его работ, посвященных главным образом вычислению планетных орбит, особенно замечательно исследование орбиты планеты Урана, приведшее его к заключению, что должна существовать еще одна, неизвестная до тех пор, большая планета. Леверрье изучил движение этой новой планеты и указал ее место в междупланетном пространстве. В 1846 г. Немецкий астроном Галле, пользуясь данными Леверрье, де..

Леви

Леви, Пауль (Хартштейн) - до войны работал в германской социал-демократии, примыкая к ее левому крылу. Участник Циммервальдской конференции. Затем вступил в союз Спартака. После убийства в 1919 г. Либкнехта, Люксембург и др. Стал во главе коммунистической партии Германии. Участвовал на II Конгрессе Коминтерна, был избран в президиум Конгресса. С осени 1920 г. Стал обнаруживать уклоны вправо от линии III Интернационала. Вместе с итальянским социалистом Серрати пытался образовать правое крыло в Ко..

Дополнительный поиск Лев XIII Лев XIII

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лев XIII" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лев XIII, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 8 символа