Леви

256

Леви, Пауль (Хартштейн) - до войны работал в германской социал-демократии, примыкая к ее левому крылу. Участник Циммервальдской конференции. Затем вступил в союз Спартака. После убийства в 1919 г. Либкнехта, Люксембург и др. Стал во главе коммунистической партии Германии. Участвовал на II Конгрессе Коминтерна, был избран в президиум Конгресса. С осени 1920 г. Стал обнаруживать уклоны вправо от линии III Интернационала. Вместе с итальянским социалистом Серрати пытался образовать правое крыло в Коминтерне. После поражения германской компартии в марте 1921 г. Леви подверг выступление партии резкой и недопустимой по форме критике, за что был исключен из рядов Коминтерна. Впоследствии перешел в социал-демократическую партию..

Значения в других словарях
Лев XIII

Лев XIII (1810-1903). Папа Римский с 1878 г. Автор энциклики "Рерум Новарум" (1891), осуждавший социализм и призывавший к отказу от классовой борьбы и созданию рабочих организаций под контролем церкви.. ..

Леверрье

Леверрье (1811-1877) - известный французский астроном. С 1853 г. Занимал пост директора Парижской Обсерватории. Из его работ, посвященных главным образом вычислению планетных орбит, особенно замечательно исследование орбиты планеты Урана, приведшее его к заключению, что должна существовать еще одна, неизвестная до тех пор, большая планета. Леверрье изучил движение этой новой планеты и указал ее место в междупланетном пространстве. В 1846 г. Немецкий астроном Галле, пользуясь данными Леверрье, де..

Ледебур

Ледебур (Ledebour) Георг (1850-1947). Один из основателей (1917) и лидеров Независимой социал-демократической партии Германии (НСДПГ), участник Ноябрьской революции 1918 г. В начале 20-х гг.- противник объединения НСДПa с Компартией. В 30-х гг. Выступал за единый фронт социал-демократов и коммунистов против фашизма.. ..

Лейтнер

Лейтнер (Leuthner) Карл (1869-1944) - австрийский социал-демократ. Редактор отдела международной политики "Wiener Arbeiter Zeitung". Одновременно был сотрудником "Socialistisahe Monatshefte" - теоретического органа ревизионистов. Статьи Лейтнера были проникнуты откровенным немецко-шовинистическим духом.. ..

Дополнительный поиск Леви Леви

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Леви" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Леви, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 4 символа