Лесгафт

248

Лесгафт, П. Ф. (1837 - 1909) - выдающийся анатом-педагог. Автор многочисленных работ по анатомии. Много работал в области антропологии и физического воспитания детей. Основал в Петербурге биологическую лабораторию и при ней высшие педагогические курсы ("Курсы П. Ф. Лесгафта")..

Значения в других словарях
Ленч

Ленч - до войны был видным лево-радикальным литератором немецкой с.-д., неоднократно критиковал позицию тогдашнего "центра" (например, в вопросе о милитаризме, разоружении и т. Д.). С наступлением войны Ленч совершил крутую эволюцию и сделался самым оголтелым социал-империалистом. Был главным редактором "Всеобщей Немецкой Газеты".. ..

Леонтьев

Леонтьев, П. М. (1822 - 1874) - журналист и филолог. Принадлежал к кружку, образовавшемуся вокруг "Русского Вестника", "Московских Ведомостей" и Каткова. С 1847 г. Профессор римской словесности в Московском университете. Писал по вопросам классической филологии и истории Греции. С основанием "Русского Вестника" становится его деятельным сотрудником. С 1865 г. Соиздатель реакционных "Московских Ведомостей", в которых написал много статей, главным образом, о реформе системы преподавания. В этой об..

Либединский

Либединский, Юрий (род. В 1898 г.) - писатель, член ВКП(б) с 1920 г., начал печататься с 1922 г. Несмотря на сравнительно небольшое количество написанных им литературных произведений, Либединский уже успел выдвинуться в первые ряды молодых пролетарских писателей. Наиболее известны его повести "Неделя" и "Завтра" и роман "Комиссары". Произведения Либединского посвящены главным образом изображению жизни коммунистов. Так, в "Неделе" действующими лицами являются члены губкома, ответственные работник..

Либер

Либер (Бер) (Гольдман М. И). (1880-1937) - с 1902 г. Один из лидеров меньшевиков и Бунда (Всеобщий еврейский рабочий союз в Литве, Польше и России) и член его ЦК. Был несколько раз в ссылке, последний раз, в 1910 г., бежал из Вологодской губерний. Представитель бундовского ЦК на общерусских совещаниях и член общепартийного ЦК по Лондонскому съезду 1907 г. Меньшевик-ликвидатор. В годы первой мировой войны - социал-шовинист, член Исполкома Петроградского Совета и Президиума ВЦИК I созыва. Октябрьс..

Дополнительный поиск Лесгафт Лесгафт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лесгафт" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лесгафт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 7 символа