Либкнехт

261

Либкнехт (Liebknecht) Карл (1871-1919) - сын Вильгельма Либкнехта, до войны был организатором и руководителем юношеского социалистического движения в Германии. В послевоенный период - один из основателей германской коммунистической партии, ее вождь и пламенный агитатор. С 1900 г.- член социал-демократической партии, принадлежал к ее леворадикальному направлению. В 1912-1916 гг.- депутат германского рейхстага. Во время первой мировой войны - интернационалист. Один из организаторов "Союза Спартака". Боролся за углубление Ноябрьской революции 1918 г. В январе 1919 г., когда вспыхнуло восстание спартаковцев, Либкнехт становится во главе восставших. После поражения восстания он скрылся в предместье Берлина, где 15 января был арестован шейдемановской "гражданской охраной" и уведен в штаб одного гвардейского дивизиона.

Оттуда его должны были на автомобиле отвезти в тюрьму. В момент выхода Карла Либкнехта из штаба, солдат, стоявший на часах, ударил его несколько раз прикладом по голове. Тяжело раненого его втащили в автомобиль и повезли. По дороге, якобы при попытке к бегству, Либкнехт был расстрелян конвоировавшими его офицерами..

Значения в других словарях
Либединский

Либединский, Юрий (род. В 1898 г.) - писатель, член ВКП(б) с 1920 г., начал печататься с 1922 г. Несмотря на сравнительно небольшое количество написанных им литературных произведений, Либединский уже успел выдвинуться в первые ряды молодых пролетарских писателей. Наиболее известны его повести "Неделя" и "Завтра" и роман "Комиссары". Произведения Либединского посвящены главным образом изображению жизни коммунистов. Так, в "Неделе" действующими лицами являются члены губкома, ответственные работник..

Либер

Либер (Бер) (Гольдман М. И). (1880-1937) - с 1902 г. Один из лидеров меньшевиков и Бунда (Всеобщий еврейский рабочий союз в Литве, Польше и России) и член его ЦК. Был несколько раз в ссылке, последний раз, в 1910 г., бежал из Вологодской губерний. Представитель бундовского ЦК на общерусских совещаниях и член общепартийного ЦК по Лондонскому съезду 1907 г. Меньшевик-ликвидатор. В годы первой мировой войны - социал-шовинист, член Исполкома Петроградского Совета и Президиума ВЦИК I созыва. Октябрьс..

Линевич

Линевич (1838 - 1908 г.) - генерал. До русско-японской войны командовал 1-м Сибирским корпусом, который штурмовал Пекин во время подавления боксерского восстания. В японскую войну, после поражения на реке Шахе, принял командование 1-й армией. Во время бесконечных дебатов о плане действий Линевич энергично настаивал на том, чтобы все армии были брошены в бой одновременно. Тем не менее, когда 12 января 1905 года 2-я армия начала наступление на Сандепу, главнокомандующий Куропаткин приказал 1-й и 3..

Липперт

Липперт (Lippert) Юлиус (1839-1909). Австрийский историк и этнограф, представитель эволюционного направления в этнографии и истории культуры.. ..

Дополнительный поиск Либкнехт Либкнехт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Либкнехт" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Либкнехт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 8 символа