Ломоносов

263

Ломоносов Ю. В. (1876-?). Специалист в области железнодорожного транспорта, профессор. До войны работал в Америке. В 1921 г. Возглавил железнодорожную миссию по выполнению заказов в Швеции и Германии на паровозы, железнодорожное и прочее техническое оборудование. Из-за границы не возвратился..

Значения в других словарях
Ломброзо

Ломброзо, Цезарь (род. В 1836 г.) - известный итальянский психиатр и криминалист. Его главный труд "Преступный человек в его соотношении с антропологией, юриспруденцией и тюрьмоведением" доставил ему европейскую известность и создал в науке уголовного права новое уголовно-антропологическое направление. Основные черты этого направления сводятся к следующему. В криминологию должен быть введен метод естествознания - опыт и наблюдение, а центром изучения должна стать личность преступника. С точки зр..

Ломов

Ломов (Оппоков) Георгий Ипполитович (1888-1938) - До революции работал в Москве и Саратове, был в ссылке в Архангельской губ., где принимал участие в научной полярной экспедиции в Сибирь. Февральская революция вернула его в Россию. До апреля 1918 г. Работал в московском областном Бюро РКП, во время октябрьских боев - в Военно-Революционном Комитете. 2-м Съездом Советов был избран на пост Наркома юстиции. В период Бреста примыкал к "левым коммунистам". До августа 1926 г. Был председателем Нефтеси..

Лонге

Лонге (Longuet) Жан (1876-1938). Сын Ш. Лонге, внук К. Маркса. Руководитель центристского крыла Французской социалистической партии (СФИО). Жан Лонгэ проводил во время войны половинчатую и соглашательскую политику, пожалуй, более ренегатскую, чем политика его духовного отца - К. Каутского. Лонгэ не только голосовал за военные кредиты, но все время старался представить войну со стороны Франции оборонительной, объявив целью войны защиту демократии. Оппозиция Лонгэ буржуазным партиям не шла дальше ..

Лопухин

Лопухин Алексей Александрович (1864-1928). Директор департамента полиции в 1902-1905 гг. Разоблачил провокатора Азефа, так как опасался, что "государственные преступления" последнего могут окончиться печально не только для многих сановников, но и для самого "монарха". Уличающие Азефа материалы Лопухин передал Бурцеву и эсерам. В январе 1909 г. Он был арестован и судим царским правительством "за разоблачение перед преступным сообществом" действий Азефа. Громкий процесс Лопухина окончился ссылкой ..

Дополнительный поиск Ломоносов Ломоносов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ломоносов" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ломоносов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 9 символа