Лоре

272

Лоре (Lore) Людвиг (1875-1942). Немецкий социал-демократ. С 1903 г. Проживал в США, был секретарем немецкой федерации Социалистической партии. С 1919 г. Являлся издателем "New Yorker Volkszeitung" - органа немецкой федерации Рабочей партии, в руководство которой вошел в 1922 г. В середине 30-х гг. Исключен за правооппортунистическую деятельность..

Значения в других словарях
Лонге

Лонге (Longuet) Жан (1876-1938). Сын Ш. Лонге, внук К. Маркса. Руководитель центристского крыла Французской социалистической партии (СФИО). Жан Лонгэ проводил во время войны половинчатую и соглашательскую политику, пожалуй, более ренегатскую, чем политика его духовного отца - К. Каутского. Лонгэ не только голосовал за военные кредиты, но все время старался представить войну со стороны Франции оборонительной, объявив целью войны защиту демократии. Оппозиция Лонгэ буржуазным партиям не шла дальше ..

Лопухин

Лопухин Алексей Александрович (1864-1928). Директор департамента полиции в 1902-1905 гг. Разоблачил провокатора Азефа, так как опасался, что "государственные преступления" последнего могут окончиться печально не только для многих сановников, но и для самого "монарха". Уличающие Азефа материалы Лопухин передал Бурцеву и эсерам. В январе 1909 г. Он был арестован и судим царским правительством "за разоблачение перед преступным сообществом" действий Азефа. Громкий процесс Лопухина окончился ссылкой ..

Лорио

Лорио (Loriot) Фердинанд (1870-1930). Французский социалист. В годы первой мировой войны - интернационалист. Участвовал в Кинтальской конференции, примыкая к левому крылу. Затем стал во главе группы "Третий Интернационал", составившей ядро будущей французской компартии. В 1919-1920 гг. Принимает активное участие в расколе социалистической и образовании компартии, одним из вождей которой он затем становится. Был членом президиума III Конгресса Коминтерна. В 1920 г. Около года просидел в тюрьме по..

Лорис-Меликов

Лорис-Меликов, М. Т., граф, генерал (1825 - 1888) - могущественный бюрократ, хотевший успокоить нараставшее революционное движение либеральными подачками. В 1879 г. Лорис-Меликов назначается харьковским генерал-губернатором с чрезвычайными полномочиями, в 1880 г., после взрыва в Зимнем дворце, назначен начальником Верховной Распорядительной Комиссии для борьбы с крамолой. Лорис-Меликов слыл либералом, однако аресты, ссылки и репрессии при нем не утихли. Покушавшийся на Лорис-Меликова Младецкий б..

Дополнительный поиск Лоре Лоре

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лоре" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лоре, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 4 символа