Людендорф

252

Людендорф (Ludendorff) Эрих (1865-1937). Германский генерал. Во время первой мировой войны - начальник штаба. С 1916 г.- совместно с Гинденбургом фактический руководитель всех операций германских армий. Один из организаторов иностранной военной интервенции против Советской России..

Значения в других словарях
Луначарский

Луначарский Анатолий Васильевич (1875-1933). Вступил в подпольный марксистский кружок будучи еще школьником. Член партии с 1895 г. В Цюрихском университете, где он учился вместе с Розой Люксембург, попал под влияние позитивистской философии Авенариуса. Сыграл большую роль в 1904 г. Сотрудничая с Лениным в защите большевизма. В годы реакции, последовавшие за поражением революции 1905 г., отошел к мистицизму и богостроительству. В 1908-1910 гг. - сторонник богостроительства, в 1909-1917 гг. - член..

Львов

Львов Г. Е. (1861-1925) - князь, крупный помещик, земский деятель - председатель Тульской губернской земской управы, участник земских съездов, в годы первой мировой войны - председатель Всероссийского земского союза, с 1912 г. - член Московского комитета партии "прогрессистов". После Февральской революции - председатель Совета министров и министр внутренних дел первого Временного правительства, возглавлял также первое коалиционное правительство. После Октябрьской революции эмигрировал во Францию..

Людовик XVI

Людовик XVI (1754-1793) - французский король (в 1774-1792 гг.), из династии Бурбонов, наследовал своему деду Людовику XV в 1774 г., в то самое время, когда брожение во Франции все более и более усиливалось. Господство двух высших сословий, дворянства и духовенства, вызывало в растущей буржуазии (так называемое третье сословие) острое недовольство. Оппозиция становилась с каждым годом все сильнее и опаснее для абсолютистского государства. Под все растущим влиянием этой оппозиции Людовик XVI прибе..

Люксембург

Люксембург (нем. Luxemburg, польск. Luksemburg) Роза (1871-1919). Деятель германского, польского и международного рабочего движения. Участница целого ряда международных социалистических конгрессов. Автор выдающихся трудов. "Развитие польской промышленности", "Накопление капитала" и др. Роза Люксембург неизменно стояла на левом фланге международной социал-демократии. Бернштейнианство и мильеранизм встретили в ее лице беспощадного идейного противника. С 1907 г, уйдя целиком в германское рабочее дв..

Дополнительный поиск Людендорф Людендорф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Людендорф" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Людендорф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 9 символа