Мадзини

274

Мадзини, Джузеппе (1805 - 1872) - известный итальянский революционер. Организатор и руководитель союза "Молодая Италия"..

Значения в других словарях
Люксембург

Люксембург (нем. Luxemburg, польск. Luksemburg) Роза (1871-1919). Деятель германского, польского и международного рабочего движения. Участница целого ряда международных социалистических конгрессов. Автор выдающихся трудов. "Развитие польской промышленности", "Накопление капитала" и др. Роза Люксембург неизменно стояла на левом фланге международной социал-демократии. Бернштейнианство и мильеранизм встретили в ее лице беспощадного идейного противника. С 1907 г, уйдя целиком в германское рабочее дв..

Лютер

Лютер, Мартин (1483 - 1546) - основатель лютеранской церкви, вождь религиозной реформации XVI века. Реформация представляла собой социальное движение, охватившее мелкую городскую буржуазию и широкие круги крестьянства и направленное против всех видов феодальной эксплоатации. Вследствие неразвитости общественных отношений и преобладания церковности во всех областях гражданской жизни, движение должно было неизбежно принять религиозную форму. Основной причиной Реформации был экономический гнет госп..

Майский

Майский Иван Михайлович (Ляховицкий) (1884-1975). Правый меньшевик с 1903 г. Эмигрировал и в течение нескольких лет проживал в Англии, работая в профсоюзном движении. В 1918 г. Порвал с меньшевиками, повернул направо, организовал сибирское Учредительное правительство и помог Колчаку прийти к власти. Затем снова изменил свою политику и вступил в большевистскую партию в 1921 г., работал послом в Финляндию в 1929-1932 г.г., послом в Великобританию в 1932-1943 г.г. И замнаркомом внешних дел и предсе..

Мак-Магон

Мак-Магон (1808 - 1893) - маршал Франции. Впоследствии президент Французской Республики. В 1855 г. Мак-Магон, будучи генералом, принимал участие в Крымской кампании, в штурме Малахова Кургана. Участвовал в итальянской войне. В 1864 г. Был назначен губернатором Алжира. С начала франко-прусской войны 1870 - 1871 г.г. Мак-Магон был назначен командиром 1-го французского корпуса. 1 сентября 1870 г. В битве под Седаном Мак-Магон вместе со всей армией был взят немцами в плен. По возвращении во Францию,..

Дополнительный поиск Мадзини Мадзини

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мадзини" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мадзини, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа