Маклин

282

Маклин - старый работник английского социалистического движения. Образованный марксист (что в Англии было редким явлением), Маклин воспитал в марксистском духе целое поколение работников революционного английского рабочего движения. Особым влиянием Маклин пользовался в Шотландии, более левый характер рабочего движения которой объясняется, между прочим, и работой Маклина и его товарищей. С началом войны Маклин занял интернационалистскую позицию и непрерывно вел борьбу с социал-патриотами. Правительство Ллойд-Джорджа и Гендерсона поступило с ним по общему обычаю - посадило в тюрьму. После образования Коминтерна Маклин явился горячим его последователем. В 1920 - 1922 г.г. Маклин энергично борется с "детской болезнью левизны" в английском коммунизме, коей охвачены и часть его учеников (Галлахер и др.).

Еще до II Конгресса Коминтерна Маклин твердо выступил за участие в парламенте и вступление в Рабочую партию..

Значения в других словарях
Макдональд

Макдональд (Macdonald) Джеймс Рамсей (1866-1937). Один из основателей и лидеров Лейбористской партии Великобритании. В молодости Макдональд был фабианцем. С момента организации независимой рабочей партии (в 1893 г.) становится ее видным работником. Участвует в работе по созданию рабочей партии. Когда в 1900 г. Создается комитет рабочего представительства, первооснова рабочей партии, Макдональда избирают секретарем комитета, и он выдвигается в первые ряды деятелей рабочей партии. В 1906 г. Избира..

Маклаков

Маклаков, Н. А. - брат известного кадета В. А. Маклакова, начал свою политическую карьеру с должности податного инспектора в Суздале. Позже служил в министерстве финансов. В 1909 г. Назначен черниговским губернатором. Успешно подтасовывал в своей губернии выборы в четвертую Думу, доставив этим полную победу реакционерам. В декабре 1912 г. Маклаков был назначен министром внутренних дел. В январе 1915 г. Назначен членом Государственного Совета, а в июне 1915 г. Уволен от должности министра.. ..

Малан

Малан, Бенуа (1841 - 1893) - французский социалист и публицист, член I Интернационала. В 1870 г. Малан был членом центрального комитета обороны гор. Бордо. В 1871 г. Был одним из членов Парижской Коммуны и после ее разгрома бежал в Швейцарию, откуда был выслан за пропаганду социализма. В Швейцарии Малан примкнул к Бакунину. Вернувшись в 1880 г. По амнистии во Францию, Малан основал журнал "Revue socialiste". В 1899 г. Он становится главным редактором социалистической газеты "Egalite". Вместе с Г..

Малинов

Малинов, Александр - родился в 1867 г. В Бессарабии. Образование получил в Киеве, где окончил юридический факультет и затем был помощником присяжного поверенного. В 1899 г. Малинов принял болгарское подданство. Выбранный депутатом в Собрание, он вскоре выдвинулся и после смерти Каравелова сделался вождем каравелистской ("демократической") партии. В 1908 г. Малинов заменил на посту премьер-министра стамбулиста Гудева. Парламентские выборы, происходившие летом того же года, доставили ему подавляющ..

Дополнительный поиск Маклин Маклин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маклин" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маклин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа