Малан

276

Малан, Бенуа (1841 - 1893) - французский социалист и публицист, член I Интернационала. В 1870 г. Малан был членом центрального комитета обороны гор. Бордо. В 1871 г. Был одним из членов Парижской Коммуны и после ее разгрома бежал в Швейцарию, откуда был выслан за пропаганду социализма. В Швейцарии Малан примкнул к Бакунину. Вернувшись в 1880 г. По амнистии во Францию, Малан основал журнал "Revue socialiste". В 1899 г. Он становится главным редактором социалистической газеты "Egalite". Вместе с Гедом и Лафаргом Малан был одним из основателей федерации партии рабочих социалистов. Позднее Малан примкнул к поссибилистам и вместе с Бруссом вышел из социалистической партии, основав французскую социал-революционную партию. В 1883 г.

Малан порывает связи с Бруссом и целиком отдается литературной работе. Малан считается одним из основателей так называемого интегрального социализма - попытки эклектического объединения марксизма с целым рядом других социалистических учений..

Значения в других словарях
Маклаков

Маклаков, Н. А. - брат известного кадета В. А. Маклакова, начал свою политическую карьеру с должности податного инспектора в Суздале. Позже служил в министерстве финансов. В 1909 г. Назначен черниговским губернатором. Успешно подтасовывал в своей губернии выборы в четвертую Думу, доставив этим полную победу реакционерам. В декабре 1912 г. Маклаков был назначен министром внутренних дел. В январе 1915 г. Назначен членом Государственного Совета, а в июне 1915 г. Уволен от должности министра.. ..

Маклин

Маклин - старый работник английского социалистического движения. Образованный марксист (что в Англии было редким явлением), Маклин воспитал в марксистском духе целое поколение работников революционного английского рабочего движения. Особым влиянием Маклин пользовался в Шотландии, более левый характер рабочего движения которой объясняется, между прочим, и работой Маклина и его товарищей. С началом войны Маклин занял интернационалистскую позицию и непрерывно вел борьбу с социал-патриотами. Правите..

Малинов

Малинов, Александр - родился в 1867 г. В Бессарабии. Образование получил в Киеве, где окончил юридический факультет и затем был помощником присяжного поверенного. В 1899 г. Малинов принял болгарское подданство. Выбранный депутатом в Собрание, он вскоре выдвинулся и после смерти Каравелова сделался вождем каравелистской ("демократической") партии. В 1908 г. Малинов заменил на посту премьер-министра стамбулиста Гудева. Парламентские выборы, происходившие летом того же года, доставили ему подавляющ..

Малиновский

Малиновский, Р. В. - рабочий. В 1901 - 1902 г.г. Сближается с с.-д. Кругами. В 1906 - 1910 г.г. Состоял секретарем союза рабочих металлистов. 13 мая 1910 г. Был арестован в Москве и на допросе заявил о своем желании давать сведения охранке. Освобожденный 23 мая 1910 г., он становится агентом охранки и начинает свою провокаторскую деятельность. На Пражской конференции 1912 г. Малиновский был избран в Центральный Комитет партии и намечен кандидатом в четвертую Думу от Московской губ. В Думе Малино..

Дополнительный поиск Малан Малан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Малан" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Малан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа