Малинов

348

Малинов, Александр - родился в 1867 г. В Бессарабии. Образование получил в Киеве, где окончил юридический факультет и затем был помощником присяжного поверенного. В 1899 г. Малинов принял болгарское подданство. Выбранный депутатом в Собрание, он вскоре выдвинулся и после смерти Каравелова сделался вождем каравелистской ("демократической") партии. В 1908 г. Малинов заменил на посту премьер-министра стамбулиста Гудева. Парламентские выборы, происходившие летом того же года, доставили ему подавляющее большинство в палате. В бытность Малинова премьером и при его ближайшем содействии произошло (5/X 1908 г.) объявление Болгарии независимым государством. В марте 1911 г. Малинов ушел в отставку, уступив место премьера Гешову.

Во время мировой войны Малинов - в оппозиции. После падения кабинета Радославова (июнь 1918 г.) опять назначается премьером, но уже в октябре того же 1918 г. Уходит в отставку..

Значения в других словарях
Маклин

Маклин - старый работник английского социалистического движения. Образованный марксист (что в Англии было редким явлением), Маклин воспитал в марксистском духе целое поколение работников революционного английского рабочего движения. Особым влиянием Маклин пользовался в Шотландии, более левый характер рабочего движения которой объясняется, между прочим, и работой Маклина и его товарищей. С началом войны Маклин занял интернационалистскую позицию и непрерывно вел борьбу с социал-патриотами. Правите..

Малан

Малан, Бенуа (1841 - 1893) - французский социалист и публицист, член I Интернационала. В 1870 г. Малан был членом центрального комитета обороны гор. Бордо. В 1871 г. Был одним из членов Парижской Коммуны и после ее разгрома бежал в Швейцарию, откуда был выслан за пропаганду социализма. В Швейцарии Малан примкнул к Бакунину. Вернувшись в 1880 г. По амнистии во Францию, Малан основал журнал "Revue socialiste". В 1899 г. Он становится главным редактором социалистической газеты "Egalite". Вместе с Г..

Малиновский

Малиновский, Р. В. - рабочий. В 1901 - 1902 г.г. Сближается с с.-д. Кругами. В 1906 - 1910 г.г. Состоял секретарем союза рабочих металлистов. 13 мая 1910 г. Был арестован в Москве и на допросе заявил о своем желании давать сведения охранке. Освобожденный 23 мая 1910 г., он становится агентом охранки и начинает свою провокаторскую деятельность. На Пражской конференции 1912 г. Малиновский был избран в Центральный Комитет партии и намечен кандидатом в четвертую Думу от Московской губ. В Думе Малино..

Мальви

Мальви (Maivy) Жан Луи (1875-1949). Французский политический деятель, член партии радикал-социалистов. Адвокат. В 1913 г. -- министр торговли, в 1914-1917 гг. -- министр внутренних дел. В августе 1917 г. Был предан суду по обвинению в государственной измене и попустительстве антимилитаристской пропаганде. Приговорен к 5-летнему изгнанию. В 1924 г. Вернулся по Францию, был реабилитирован. В 1926 г. -- министр внутренних дел, затем член Сената.. ..

Дополнительный поиск Малинов Малинов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Малинов" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Малинов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа