Мануилов

305

Мануилов А. А. (Мануйлов А. А.) (1861-1929) - видный ученый-экономист, публицист, член ЦК кадетов с 1905 г. В первую мировую войну - председатель Московского отделения Военно-промышленного комитета, в первом буржуазном и первом коалиционном правительствах - министр просвещения. Автор обращения Временного правительства к населению странны 7 (20) марта 1917г. - первого документа, обнародованного Временным правительством. После Октябрьской революции эмигрировал, но вскоре вернулся. Участвовал в подготовке реформы русского правописания (1918 г.). Член правления Госбанка..

Значения в других словарях
Малянтович

Малянтович, П. Н. - московский адвокат, социал-демократ меньшевик, впоследствии - член Временного Правительства последнего состава, автор сборника статей "Революция и правосудие".. ..

Ман

Ман (Man) Гендрик де (1885-1953). Бельгийский социалист, с 1939 г. -- председатель Бельгийской социалистической партии. С 1911 г. Участвовал в деятельности рабочих просветительных организаций. В 1935 г. -- министр труда, в 1936-1940 гг. -- министр финансов.. ..

Маньков

Маньков, И. Н. (род. В 1880 г.) - член социал-демократической фракции IV Государственной Думы. Входил в меньшевистскую группу Чхеидзе. С 1899 г. До 1905 г. Служил на Сибирской жел. Дор. Помощником начальника станции Канск. В 1905 г. За революционную деятельность был выслан в Енисейскую губернию, где пробыл 3 года. До избрания в IV Государственную Думу работал в организованном им кредитном товариществе в гор. Нижнеудинске членом правления и счетоводом. С первых же дней империалистской войны Маньк..

Марат

Марат, Жан-Поль (1744 - 1793), - политический деятель эпохи Великой Французской Революции. По профессии врач и журналист. До революции написал несколько книг и брошюр по общественным и естественно-научным вопросам. С 12 сентября 1789 г. По самый день смерти Марат издавал газету "Друг народа". "Друг народа" был чутким выразителем стремлений и чаяний парижской бедноты. В этой газете Марат беспощадно разоблачал все дела французской буржуазии и отдельных ее представителей. За это он неоднократно под..

Дополнительный поиск Мануилов Мануилов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мануилов" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мануилов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа