Маркин

256

Маркин Николай Григорьевич (1893-1918). Член партии с 1916 г. С 1914 г. -- на Балгфлоте, матрос. Член ЦИК 1-го созыва. В 1917-1918 гг. -- секретарь Наркомата иностранных дел. В 1918 г. -- комиссар и помощник командующего Волжской военной флотилией. Погиб в бою..

Значения в других словарях
Маньков

Маньков, И. Н. (род. В 1880 г.) - член социал-демократической фракции IV Государственной Думы. Входил в меньшевистскую группу Чхеидзе. С 1899 г. До 1905 г. Служил на Сибирской жел. Дор. Помощником начальника станции Канск. В 1905 г. За революционную деятельность был выслан в Енисейскую губернию, где пробыл 3 года. До избрания в IV Государственную Думу работал в организованном им кредитном товариществе в гор. Нижнеудинске членом правления и счетоводом. С первых же дней империалистской войны Маньк..

Марат

Марат, Жан-Поль (1744 - 1793), - политический деятель эпохи Великой Французской Революции. По профессии врач и журналист. До революции написал несколько книг и брошюр по общественным и естественно-научным вопросам. С 12 сентября 1789 г. По самый день смерти Марат издавал газету "Друг народа". "Друг народа" был чутким выразителем стремлений и чаяний парижской бедноты. В этой газете Марат беспощадно разоблачал все дела французской буржуазии и отдельных ее представителей. За это он неоднократно под..

Марков

Марков 2-й - один из главарей черной реакции, крупный курский дворянин-землевладелец. Организатор курской черной сотни в 1905 г. Во второй Думе Марков вместе с Пуришкевичем был лидером крайнего правого крыла и с думской трибуны неистово травил революционеров, евреев, интеллигенцию. Марков был членом Центрального Комитета "союза русского народа", из которого вышел в 1909 г., разойдясь с Дубровиным. В том же году он примкнул к "Союзу Михаила Архангела". Все время состоял гласным курского земства и..

Маркович

Маркович, Светозар - один из виднейших сербских социалистов, член Первого Интернационала. Получив прекрасное по тому времени образование в Петербурге и Цюрихе, Маркович в шестидесятых годах приезжает в Сербию, где вступает в политико-литературное общество "Омладина". Это общество, организованное в 1861 г. Зарубежными (венгерскими и хорватскими) сербами в гор. Гросс-Кикинда, вскоре разделилось на два крыла. Умеренное, ставившее себе целью "свободу и умственное преуспеяние сербов", и радикальное, ..

Дополнительный поиск Маркин Маркин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маркин" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маркин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа