Маркони

340

Маркони, Вильгельм (род. В 1874 г.) - итальянский инженер-электрик, изобретатель беспроволочного телеграфа. Первые опыты над беспроводной передачей сигналов при помощи изобретенных им приборов были им проделаны в Лондоне в 1896 г. Опыты оказались весьма удачными и доставили Маркони мировую известность. Необходимо отметить, что аппарат для беспроволочного телеграфирования незадолго до того был уже изобретен русским исследователем А. С. Поповым, который демонстрировал свое изобретение, в некоторых частях тождественное с аппаратом Маркони, в 1895 г. В русском физико-химическом обществе..

Значения в других словарях
Марков

Марков 2-й - один из главарей черной реакции, крупный курский дворянин-землевладелец. Организатор курской черной сотни в 1905 г. Во второй Думе Марков вместе с Пуришкевичем был лидером крайнего правого крыла и с думской трибуны неистово травил революционеров, евреев, интеллигенцию. Марков был членом Центрального Комитета "союза русского народа", из которого вышел в 1909 г., разойдясь с Дубровиным. В том же году он примкнул к "Союзу Михаила Архангела". Все время состоял гласным курского земства и..

Маркович

Маркович, Светозар - один из виднейших сербских социалистов, член Первого Интернационала. Получив прекрасное по тому времени образование в Петербурге и Цюрихе, Маркович в шестидесятых годах приезжает в Сербию, где вступает в политико-литературное общество "Омладина". Это общество, организованное в 1861 г. Зарубежными (венгерскими и хорватскими) сербами в гор. Гросс-Кикинда, вскоре разделилось на два крыла. Умеренное, ставившее себе целью "свободу и умственное преуспеяние сербов", и радикальное, ..

Мартов

Мартов Л. (Цедербаум Юлий Осипович) (1873-1923). В 1895 г. - член петербургского "Союза борьбы за освобождение рабочего класса". С 1900 г. - член редакции "Искры". С 1903 г. - один из лидеров меньшевизма. После Октябрьской революции остался на II Всероссийском съезде Советов, когда его покинули меньшевики. В 1919 г. - член ВЦИК, в 1919-1920 гг. - депутат Моссовета. В 1920 г. - с разрешения ЦК РКП(б) и Советского правительства уехал за границу. Основатель и редактор эмигрантского органа меньшевик..

Мартынов

Мартынов, С. В. - политический деятель, врач. Был арестован в 1882 г. В Петербурге за участие в работах "Народной Воли". После трехлетнего предварительного заключения Мартынов был сослан в административном порядке в Енисейскую губ. На 5 лет. По истечении этого срока Мартынову был увеличен срок ссылки сначала на 2 года, а затем еще на год. В 1893 г. Он вернулся из Сибири и жил в Воронеже, работая в земстве врачом. За участие в Воронежском "уездном комитете о нуждах сельско-хозяйственной промышлен..

Дополнительный поиск Маркони Маркони

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маркони" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маркони, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа